- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Чайковском прошла олимпиада по робототехнике 
56 юных инженеров из школ города и района состязались в моделировании роботов: создавали и защищали свои проекты.
19 ноября в Чайковском на базе СОШ № 7 прошла II муниципальная олимпиада по робототехнике, номинация «Моделирование». В состязаниях приняло участие 56 школьников из 27 команд. Юные робототехники представляли школы № 1, 4, 7, 10, 13, села Альняш, Гимназию и ЦДТТ «Ютекс». Оценивали старания школьников и воспитанников «Ютекса» компетентное жюри.
Девочки и мальчики в течение часа решали глобальную экологическую проблему - «Истощение озонового слоя Земли», было создано 27 моделей по его восстановлению. Следующий час ребята защищали свои только что созданные модели.
Некоторые школьники впервые принимали участие в олимпиаде и уже добились успехов в моделировании. Участники разрешали проблему строительством роботов-садовников, озонолокационных станций, распылителей озона, перерабатывающих вертолётов, станций способных определить более тонкие слои озонового слоя и залатывающие эти своеобразные дыры спецматериалами. Модели были предложены «живые», современные и очень похожие на объекты будущего. У участников появилась реальная возможность разрабатывать в дальнейшем свои проекты.
Более опытные ребята уже участвовали в робототехнических состязаниях на российском уровне и сейчас показали возможность программированных действий роботами не управляемым на расстоянии, а запрограммированными заранее для решения тех или иных проблем экологии.
По итогам олимпиады наибольшее количество призовых мест заняли команды из СОШ № 7 и ЦДТТ «Ютекс», в их копилке четыре золотых, одна серебряная и пять бронзовых медалей.
– Участники с 1 по 4 класс демонстрировали умение в создании моделей на простых наборах Лего и Lego Wedo. Жюри было в восторге от их небольших, но талантливых изделий – способных помочь нашей природе. Каждый участник говорил о принципах работы своей модели, демонстрировал её составные части, доказывал её реальное изготовление, отвечал на поставленные вопросы. Надеемся, что на вторую номинацию «Конструирование» отзовутся ещё другие школы, – отметила руководитель клуба «Робототехник NXTБот» СОШ № 7 Надежда Игоревна Поспелова.
Организаторы и участники олимпиады выражают благодарность компании «РусГидро» - Воткинская ГЭС» в лице руководителя Алексея Георгиевича Бякова за поддержку и помощь в организации мероприятия.
Больше фото можно посмотреть в этом альбоме.




Популярные новости
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
