- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Лысьва все же осталась без прямых выборов мэра 
Изначально лысьвенские депутаты были намерены выйти с законодательной инициативой о возврате прямых выборов мэра, но в последний момент передумали и отложили этот вопрос на полгода-год.
5 февраля депутаты Лысьвенской городской думы собрались на внеочередное собрание для того чтобы утвердить поправки в Устав в соответствии с краевым законом о местном самоуправлении. Согласно нему в крупных муниципалитетах вводится так называемое «двоевластие» – территориями должны управлять глава – председатель представительного органа, выбираемый из состава депутатов, и назначаемый глава администрации.
Также лысьвенские депутаты решили выйти с законодательной инициативой к краевому парламенту и предложить предоставить право муниципалитетам самостоятельно определять модель управления на выбор из двух вариантов: мэр избирается на прямых выборах и возглавляет администрацию или он все-таки избирается из состава депутатов и является председателем представительного органа.
«При новом законе глава и сити-менеджер будут избираться и назначаться по указке администрации губернатора, и власть все больше будет дистанцироваться от народа», – объяснил позицию народных избранников один из инициаторов законопроекта руководитель бюджетного комитета Лысьвенской думы Алексей Горнов.
Однако девять думцев проголосовали за то, чтобы отложить рассмотрение этого вопроса, тщательно доработать его и вернуться к обсуждению через полгода-год.
Напомним, в январе на территории Чайковского муниципального района и городского поселения были внесены изменения в уставы, однако этот факт не вызвал недовольства общественности и депутатов Земского Собрания и Городской думы.
Отличный сюрприз для любимого человека - игрушки из цветов. Множество интересных композиций порадуют и подарят положительные эмоции.
Популярные новости
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
