«Прикамский фронт» ищет сохранившиеся письма с фронта

[12:17] 05.02.2015
4 245

«Прикамский фронт» – это документальный фильм к 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Кинематографический проект под руководством известного мастера документального жанра Бориса Караджева готовится ко второму этапу съемок. В нем особую ценность представляют детские письма родителям и письма родителей детям времен Великой Отечественной войны.

Организаторы строят повествование на диалогах с теми, кто провёл 1941–1945 годы в Молотове и области и может рассказать о том времени. Среди героев будущего документального фильма дети фронтовиков, медсестёр, работников заводов и всех тех, кто трудился на благо Победы.

Первый этап съемок завершился в январе, когда авторской группе удалось встретиться с очевидцами былых событий, просмотреть их семейные фотоальбомы, узнать давние истории тех лет.

– В процессе сбора информации и поиска героев мы окончательно поняли, что героями будущей документальной ленты будут дети 1922–1938 годов рождения. Те, кто устраивали концерты для раненых солдат в госпитале, были эвакуированы со всей страны, лакомились мороженой картошкой и сохранили воспоминания о том времени, – рассказывают создатели проекта.

Авторская группа обращается ко всем жителям Перми и Пермского края с просьбой поделиться страничками «живых» историй. Если у вас сохранились детские письма тех времен, а также письма родителей детям, пожалуйста, свяжитесь с координатором проекта Ариной Плюсниной (8-965-5689-864, press.permcinema@gmail.com). Организаторы обещают аккуратно отсканировать письма и вернуть их владельцам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.03 [12:33] 653
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 1 845
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 9 793
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 10 387
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 9 642
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 10 685
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: