- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Большинство наших земляков пессимистично настроены в отношении экономической ситуации в стране 
На сегодняшний день эксперты мировой экономики сходятся во мнении, что приближается вторая волна мирового экономического кризиса 2008 года. Кризисные ожидания набирают обороты в США и странах Еврозоны.
Какие мнения по этому поводу сложились в головах наших соотечественников? Об этом решили узнать сотрудники социологического агентства «СВОИ» (Социологическое ведомство оперативных исследований).
Для определения температуры кризисных настроений жителям Перми предложили ответить на вопрос об их отношении к вероятности второй волны кризиса в нашей стране.
Мнения 502 опрошенных разделились. Около 40 % считают, что кризис у нас уже есть, и сейчас он только усиливается. Каждый восьмой сказал о том, что сейчас кризиса нет, но он приближается. Но другие 8 % участников опроса считают, что кризис есть, но идет на спад. Есть и те, кто считает, что в России все стабильно. Таких респондентов набралось около 16 %.
Подводя итог, можно отметить, что пессимистов оказалось чуть больше половины – примерно 52 % участников. Оптимистично смотрит в будущее каждый 4 из опрошенных, то есть примерно 25% людей не пугает экономическая ситуация.
Интересно, что результаты в целом совпали с общероссийскими исследованиями, проведенными ВЦИОМом в июле 2012 года.
Замечено, что при кризисных ожиданиях меняется потребительское поведение людей. Граждане, в целом, воздерживаются от крупных трат, реже берут кредиты и ипотеки. Это негативно сказывается на рынке недвижимости, тормозит рост экономики в регионе и стране.
Единственное положительное влияние кризисных ожиданий – это рост на 7 % за первые семь месяцев 2012 года рождаемости в Пермском крае. Жизнь продолжается!
Самые значимые новости экономики за неделю, а также другую полезную информацию в сфере бизнеса можно найти на сайте республиканского делового еженедельника "Курсивъ".
Популярные новости
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
