- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Чайковском провели «краш-курс» с будущими водителями 
На базе одной из чайковских автошкол для будущих водителей, сотрудники экстренных служб организовали занятие в рамках реализации проекта «Краш-курс». Данное мероприятие уже стало традиционным на нашей территории.
Задачей мероприятия является не устрашение участников дорожного движения, а чёткое осознание личной ответственности за действия, совершаемые на дороге.
В начале мероприятия каждый учащийся автошколы написал своё самое заветное желание на цветном стикере, который приклеил на воздушный шар. Светлые мысли о будущем преломляются реальными историями тех, чьи планы никогда не сбудутся и кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях по своей или чужой вине.
На протяжении всего мероприятия в зале стояла полная тишина. Впечатлённые увиденным, курсанты внимательно слушали сотрудников Госавтоинспекции, которые лично выезжали к местам страшных аварий. Они рассказали, об искорёженных машинах, погибших участников дорожного движения, чья жизнь оборвалась так внезапно.
Свою историю рассказали и сотрудники МЧС. Спасатели описали, как приходилось извлекать из-под обломков автомобилей зажатые тела водителей и пассажиров. Так же, продемонстрировали спецсредства, используемые спасателями и принцип их работы.
Далее, внимание участников привлёк фельдшер выездной бригады станции скорой медпомощи. Она рассказала о тяжёлых травмах участников ДТП и подробно показала на манекене, основы оказания первой помощи пострадавшим.
Представители трёх ведомств, объединённых единой целью предотвратить дорожные происшествия, заставили слушателей задуматься о ценности жизни.
После такого эмоционального погружения организаторы вновь применили эффект контраста, напомнив о мечтах каждого участника, которые могут сбыться в будущем. Как только зал оживился, раздался громкий хлопок. Это лопнул воздушный шар с заветными желаниями кандидатов в водители, записанными в начале мероприятия на стикерах.
Организаторы краш-курса объяснили будущим водителям, что существуют «правила жизни», которыми не стоит пренебрегать и отказываться от своего будущего, самых сокровенных планов, которые каждый мечтает воплотить в жизнь.
Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что за каждой автоаварией скрывается нарушение правил дорожного движения: превышение скорости, алкоголь, наркотики, разговоры по телефону, непристёгнутый ремень безопасности, выезд на встречную полосу. Практически каждое ДТП, о котором рассказали, можно было избежать.
В целях привлечения внимания молодого поколения к всеобщей проблеме безопасности на дорогах, краш-курс планируется проводить и в других учебных заведениях Чайковского района.





Фото: ОГИБДД по Чайковскому району
Популярные новости
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
