В Чайковском заработал новый мусоросортировочный комплекс

[13:16] 06.12.2023
2 758
Новая линия сортировки сможет обрабатывать 25 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Объект был создан полностью за счёт собственных средств инвесторов с использованием отечественного оборудования.

Как сообщили в региональном МинЖКХ и благоустройства, на сортировочной линии для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Отдельно сортируются органические отходы. Все остатки, так называемые «хвосты», будут прессовать и отправлять для захоронения на полигон.

В Пермском крае сегодня действуют четыре мусоросортировочные линии – в с. Лобаново Пермского округа, Кудымкаре, Лысьве и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей окружающих населённых пунктов и городов.

«Предварительная сортировка отходов позволяет значительно снизить экологические риски и предотвратить захоронение запрещенных фракций. Так, процесс обработки ТКО предполагает проверку поступающих отходов на предмет радиационной активности, выборку всех фракций, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот. Кроме того, современное оборудование позволяет выделить органическую фракцию, которая является одним из основных источников свалочного газа, увеличивающего риски выброса парниковых газов, а также горения полигонов захоронения отходов», – отмечают в ведомстве.

На территории края в этом году планируется ввод ещё двух объектов обработки ТКО – в городах Березники и Оса. Это позволит увеличить мощности по обработке ТКО в Прикамье на 95 тысяч тонн.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «ЖКХ»
30.01 [11:31] 2 032
Жителей Завьялово просят выбрасывать мусор в контейнеры
В Завьяловском микрорайоне с 13 января начал действовать контейнерный сбор твёрдых коммунальных отходов.
29.01 [09:57] 1 858
Один день без холодной воды
Жители 13 домов по улице Ленина сегодня, 29 января, будут отключены от системы холодного водоснабжения.
26.12 [13:18] 3 465
Вывезти мусор станет дороже
В Пермском крае с июля 2025 года тариф по обращению с ТКО станет выше более, чем на 57 процентов.
17.12 [13:39] 2 281
Холодная вода больше не исчезнет
Бригада Чайковского Водоканала устранила причину отсутствия холодной воды на верхних этажах в доме 65 по улице Вокзальной.
12.12 [09:15] 2 333
Звоните на «Светлую линию»
У жителей Чайковского округа появилась возможность связаться с энергетиками с мобильных устройств, набрав короткий номер 220.
10.12 [17:56] 2 713
В микрорайоне «Завьяловский» началось обустройство контейнерных площадок
Планируется, что до конца 2024 года в данном микрорайоне будет установлено 13 новых контейнерных площадок. Публикуем адреса их размещения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: