Мультфильмы не всегда только для детей и «Ледниковый период» является подтверждением этому.

 

«Иногда они возвращаются» – так можно сказать о компании вымирающих зверей во главе с мамонтом Мэнни. В доисторическом мире вновь надвигается катаклизм. Виновником оказался наш старый знакомый – белка Скрэт, который по-прежнему гоняется за орехом. Зверёк умудрился попасть в летающую тарелку, замёрзшую во льдах, и улетел в космос (тут надо отметить схожесть с фильмами «Гравитация» и «Марсианин»). Последствия этого полёта тут же сказались на тех, кто остался на земле.

Сначала на головы Сида, Диего, Мэнни и его семьи обрушился метеоритный дождь, который они по ошибке приняли за фейерверк. Вскоре животные поняли, что к ним летит гигантский астероид и самое время спасать себя, близких и планету. На помощь им приходит отважный смельчак Бак с планом спасения вселенной.

По пути к пункту назначения каждый герой открывает в себе что-то новое, решает личные и семейные неурядицы. Так, Персик – дочь мамонтов Мэнни и Элли, вот-вот женится и «выпорхнет» из родительского гнёздышка. Мэнни как любящий отец не хочет отпускать дочь, да к тому же он никак не может найти общий язык с Джулианом – избранником дочери.

Разумеется, как и в предыдущих частях, здесь появились новые герои. В частности, за Баком охотится трио злобных летающих ящеров, похожих оперением на попугаев. А ближе к финалу участники спасательной экспедиции знакомятся с помолодевшими жителями древнего астероида: ленивицей Брук, в которую моментально влюбился Сид, просветлённым гуру Шангри-ламой и изумрудным кроликом Тедди, воспылавшим страстью к бабуле Сида. Пусть и второстепенные персонажи, но все они сыграли важную роль в сюжете, и под занавес юный зритель получает ещё больше любимых героев.

В общем, новый «Ледниковый период» скроен по той же классической схеме, что и предыдущие: детям – динамичная красочная история, взрослым – скрытые кинопародии и милые реплики. И если вы меня спросите, стоит ли идти в киноцентр, чтобы посмотреть с детьми «Ледниковый период: Столкновение неизбежно», я отвечу – однозначно, стоит. А мораль? Мораль есть. Но главное – есть белка. А что ещё нужно?!

Не пропустите новый «Ледниковый период» в расписании киноцентра «Кама».