Новый фильм талантливого режиссера Рона Ховарда погружает нас в атмосферу как никогда динамичного расследования профессора Роберта Ленгдона, посвященного одному из самых загадочных мыслителей и поэтов - Данте Алигьери, ну и спасению мира, конечно, это же Роберт Ленгдон!

Рон Ховард славится нестандартным подходом в работе с актерским составом и любит нагружать сценаристов различными правками. Из-за такого скрупулезного подхода к своим работам, ему пришлось отложить «Утраченный символ», третий роман в этой серии. Он показался ему довольно сырым. Следующая книга Дэна Брауна «Инферно» вернула интерес творца и так в свет вышел одноименный фильм.

Роберт Ленгдон очнулся в одной из больниц Италии с амнезией и ужасными видениями. Тут же на профессора начиналась охота. Роберт и его наблюдающий врач из местной больницы Сиена Брукс оказываются вовлеченными в круговорот событий, связанных со спасением мира от смертоносного вируса, цель которого - истребить половину жителей земли в считанные дни.

В сюжете фильма используется весьма полезный и приятный прием: с первых минут события вызывают у зрителя много вопросов, и постепенно на каждый их вопросов появляется логичное объяснение, иногда настолько неожиданное, что просто дух захватывает. Режиссер, операторы и композитор Ханс Циммер дают нам крепкую и гремучую смесь детектива и триллера. Стоит признать, команда профессионалов, которая снимает уже не первый фильм в жанре - действительно знает, что нужно ценителям, порой даже кажется, что в этом они разбираются получше самого Дэна Брауна.

В главной роли традиционно играет Том Хэнкс. В одном из своих интервью он как-то обмолвился, что на «самого крутого мужика в мире» он не похож, но притворяться самым умным мужиком в мире у него выходит прекрасно. Это не значит, что мэтру все дается с первого дубля, с Хэнксом у Рона Ховарда непростые рабочие отношения. С одной стороны Ховард любит советоваться с ним по поводу сцен с его участием, с другой стороны, в этом фильме режиссер продержал Хэнкса в воде около 16 часов ради идеальных кадров.

В когорту профессионалов записалась и Фелисити Джонс, ее роль не такая простая, как это может показаться на первый взгляд. Обойдемся без спойлеров и просто скажем, что бойкость Сиены Брукс - ничто, по сравнению с ее отчаянием. Также порадовал до этого мне не знакомый индийский актер Ирфан Кхан. Да, роль второстепенная, но с удивительными переменами и раскрытием, актер в этой роли просто великолепен.

Съемки фильма велись в колоритных местах: старые улочки Европы, церкви Флоренции и Венеции, собор св. Софии в Стамбуле. В некоторые места съемочную группу не пустили, например в Римский Пантеон, но создатели отмечают большое содействие всех стран-участниц и рады такому отношению к современному кинематографическому искусству.

У «Инферно» много плюсов, хотя, стоит признать, это жанровая картина.  Если вы любите детективные триллеры, да такие, чтобы с вашим воображением поиграли, а затем расставили все по полочкам - то вам определенно стоит посмотреть этот фильм.

Не пропустите «Инферно» в актуальном расписании киноцентра «Кама».