«Славые парни» Шэйна Блэка переносят нас в благодатный период жестких, хлестких и непредсказуемых сюжетов про реальных людей.

 

Кто бы мог подумать, что Рассел Кроу и Райан Гослинг станут одним из самых ярких экранных дуэтов 2016 года? Да еще в каком фильме! Тенденции современного кинематографа не предполагают выхода комедийных боевиков про лихие 70-тые, сейчас всем подавай инопланетян, роботов, супергероев и мировых катаклизмов.

История «Славых парней» вращается вокруг двух абсолютно не похожих друг на друга людей. Философствующий вышибала и трусливый мошенник-алкоголик-детектив вынуждены сотрудничать, чтобы распутать одно дельце о пропаже девушки. Сюжет закручен отлично, ведь Шэйн Блэк – настоящий специалист по сценариям и стилистике 70-х. Все сделано на том уровне, что не разберешь, где добро, а где зло .Весь фильм меня не отпускало ощущение, что сейчас может произойти все, что угодно.

Стоит отметить, что помимо великолепного сценария, декорации отлично передают атмосферу Америки того времени: неоновые вывески, различные «забегаловки», ужасные мотели, опасные темные улицы.

Всю эту атмосферу невозможно представить великолепной игры нашей парочки. Райан Гослинг и Рассел Кроу играют умопомрачительно красиво. Особенно удивляет Гослинг, видимо его комедийный талант все эти годы оттачивался где-то вне кинематографа. Оба персонажа прописаны идеально, на подхвате у мэтров Энгаури Райс – весьма талантливая девочка, которая не теряется и вытягивает сцены на грани фола.

Конечно, общая концептуальная модель сюжета звучит весьма клишировано. Расследование оборачивается серьезным делом, сюжет закручивается, разворачивается, удивляет и приводит к «хэппи энду». Тем не менее, создатели картины не дают заскучать ни минуты за счет весьма коварного и смелого хода. Картину отличают непредсказуемые жесткие сцены, зрителя бросает от смешного к жесткому и обратно. Сами герои наделены такой степенью пофигизма в отношении своих текущих проблем, что вся происходящая жесть смотрится логично. В итоге, получается отточенный эффект идеального комедийного боевика, когда зритель то и дело ждет что-то непредсказуемое и его не разочаровывают.

Шэйн Блэк создал очень сочный, проработанный, удивляющий и юморной боевик, замешав в него очень много элементов. Эта гремучая смесь нисколько не мешает воспринимать картину и это большая редкость в рамках жанра. Всем ценителям определенно стоит посмотреть этот фильм. Не пропустите фильм «Славые парни» в актуальном расписании киноцентра «Кама»!