С января 100 000 жителей Прикамья могут временно лишиться права управления транспортными средствами.

 

Вступила в силу норма закона, позволяющая судебным приставам приостанавливать право на управление транспортными средствами для злостных неплательщиков.

Правительство решило усложнить жизнь всем, кто отказывался платить алименты, выплачивать нанесённый преступными деятельностью ущерб или уклонялся от административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Теперь, если сумма долга составляет более 10 000 рублей, судебные приставы имеют право приостановить право управления транспортными средствами.

При этом речь не идёт только об автомобилях. Право управления будет приостанавливаться для самолётов, яхт и маломерных судов, снегоходов, квадроциклов и т. п. Таким образом, власти надеются воздействовать на должников и обеспечить выплаты причитающихся долгов.

Как это работает?

По словам начальника отдела организации исполнительного производство Управления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю Екатерины Кылосовой, первоначально должники будут получать предупреждения, где будет указано, за что у них образовался долг и в какие сроки следует его оплатить.

Если задолженность не будет погашена вовремя, судебные приставы сделают запросы в ГИБДД, ГИМС и Ростехнадзор для получения информации о том, владеет ли должник специальным правом управления транспортными средствами. Далее это право будет приостановлено до выплаты долга. Освобождаются от наказания только инвалиды и профессиональные водители.

В случае, когда должник будет управлять транспортным средством без специального разрешения, на него может быть составлен административный протокол и наложено наказание в виде денежного штрафа, обязательных работ или лишения свободы.


Если долг всё же оплачен

Тем же, у кого долг оплачен и имеется квитанция о переводе необходимой суммы, Екатерина Кылосова рекомендует обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства. Это позволит не допустить приостановления права управления транспортным средством.

Также для ускорения процедуры снятия приостановления, если оно было наложено ранее, стоит занести квитанцию об оплате долга судебным приставам. На сегодняшний день это позволит не допустить возможных проблем в будущем.

В зоне риска 100 000 человек

Как говорит Екатерина Кылосова, судебные приставы уже провели предварительную процедуру мониторинга тех, кто может лишиться права управления транспортным средством. В Пермском крае подобных должников насчитывается около 100 000 человек.

Екатерина Кылосова предлагает всем должникам рассчитаться с долгами заранее, дабы не создавать сложности в дальнейшем.