​«Температурные качели»: метеорологи рассказали о погоде в Пермском крае в январе 2024 года

[20:30] 01.01.2024
3 824

Авторы проекта «Метеоролог и я» составили долгосрочный прогноз на январь 2024 года. Ожидается, что второй зимний месяц отметится контрастными температурами на севере и юге Пермского края. 



"Первая декада января отметится контрастными температурами. На севере арктический воздух принесет похолодание до −25...−30°C, а на юге теплый воздух сформирует фон в −4...−9°C. При этом, в южной части региона будет все же преобладать арктический воздух, - сообщают синоптики. - Температурные качели приведут к обильным снегопадам. В северных районах региона прогнозируется дефицит осадков, может выпасть 60-80 % от нормы. Тогда как на юге края, наоборот, переизбыток – 150 % от нормы".

Во второй декаде сохранится контраст температуры на севере и юге Пермского края. На юге будет холоднее нормы на 2-3°C, по северу – на 3-4°C. В южной части могут продолжится интенсивные снегопады. Метеорологи предупреждают, что активность в атмосфере и близость фронтальных разделов могут изменить характер погоды в этот период.

По предварительным данным, в третьей декаде января температурный контраст закончится. Температура воздуха окажется в рамках нормы, либо чуть выше, до +1,5°C. На севере Прикамья может сформироваться дефицит осадков, а на остальной части региона количество снега окажется в пределах нормы.

Фото: Лариса Метелёва

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
19.10 [12:20] 497
Тепло отступает
В Пермском крае после аномально тёплой погоды началось похолодание. При этом погода на наступившей неделе будет преимущественно ясная, солнечная. Во второй половине недели возможны длительные туманы.     
09.10 [11:01] 984
Тепло возвращается
В Пермском крае на несколько дней установится тёплая для октября погода. Рассказываем, какой она будет в ближайшие выходные дни в Чайковском. 
21.09 [09:57] 1 787
Бабье лето продолжается
С 21 по 23 сентября в Чайковском округе ожидается тёплая и сухая погода. 
19.07 [10:21] 3 826
Дожди зависли над Прикамьем
Метеорологи ГИС-центра ПГНИУ подвели итоги аномально дождливого периода, начавшегося в Пермском крае 10 июля. 
17.07 [12:52] 3 642
В пятницу – холодно и ветрено, в субботу – пасмурно и дождливо, в воскресенье – тепло и солнечно
Погода в конце недели – с 17 по 19 июля - в Чайковском округе будет контрастной. 
06.06 [12:19] 4 217
Дождливые и пасмурные выходные
Наступившие выходные – 6 и 7 июня – принесут с собой новую порцию дождей на территорию Пермского края.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: