Очень тёплая, но ветреная неделя

[11:41] 23.01.2023
2 881
В начале недели в Пермском крае будет ещё слегка морозно, однако к концу – на грани оттепели с обильным снегом и сильными порывами ветра.

Согласно прогнозу синоптиков научно-популярного метеорологического проекта "Метеоролог и Я", в понедельник и вторник в регионе ожидается до –15°C в ночные часы  (при прояснениях до –20°C), в большинстве районов без существенных осадков. В четверг и пятницу порывы ветра могут достигнуть 15 м/с, при этом температура воздуха повысится до 0°C (вероятна оттепель) и всё это будет сопровождаться снегопадами.

В целом неделя ожидается очень тёплой, особенно за счёт четверга и пятницы. В начале недели отклонение средней суточной температуры воздуха будет на уровне от +4°C на юге и до +8°C на севере. К концу недели аномалия возрастёт до +7°C на юге и до +12°C в северных районах. Количество осадков ожидается немного ниже нормы по югу (около 80%) и существенно выше нормы в северных районах (около 140%).

23 и 24 января в Чайковском ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью –14…–16°C, днём  –9...–11°C.

Потепление начнётся в среду, 25 января. Ожидается, что дневная температура поднимется до –7°C, ночью до –9°C, сохранится пасмурная погода, возможен небольшой снег. Из-за юго-западного ветра, скорость которого будет достигать 3-4 м/с, будет ощущаться, как  –13…–16°. 

Повышение температуры продолжится и 26 января. Столбик термометра поднимется днём до –4…–5°C, вечером до –3°C. Однако из-за порывов ветра, которые сохранятся, будет ощущаться холоднее на 3-5 градусов.  В течение дня возможен небольшой снег, ночью осадки усилятся.  

В пятницу, 27 января, небольшой снег. Ветер ненамного стихнет, температура воздуха ночью –6…–8°C, днём до –7°C. 

Фото: Юрий Жарков

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Погода»
06.05 [11:17] 228
Пик потепления
Сегодня, 6 мая, в Пермском крае ожидается самый тёплый весенний день. Однако уже к выходным синоптики обещают похолодание и возвращение ночных заморозков.
13.04 [10:41] 3 266
То плюс, то минус
Третья неделя апреля в Чайковском округе будет тёплой, кроме понедельника и выходных. И практически сухой – атмосферные осадки ожидаются только в первый день.
08.04 [18:45] 3 408
Сильный ветер и осадки в виде мокрого снега
Ночью 9 апреля Пермский край окажется под влиянием активной фронтальной системы – тёплая солнечная погода сменится на пасмурную и дождливую.
07.04 [14:30] 2 874
В Прикамье зафиксировали первую весеннюю грозу
Вчера, 6 апреля, на метеостанции посёлка Октябрьский метеорологами была зафиксирована первая в 2026 году грозовая активность.
30.03 [16:52] 2 473
В Прикамье началось весеннее половодье
Сегодня, 30 марта, приток воды в Камское водохранилище превысит 1000 кубометров в секунду, что даст формальный старт весеннему половодью 2026 года. Это значительно раньше климатической нормы. 
23.03 [19:45] 2 705
Окончание марта будет аномально тёплым
После прохладных и пасмурных выходных характер погоды изменится на малооблачный и тёплый.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: