Более 15 тысяч жителей Прикамья выбрались в этом году на снежные склоны других регионов

[18:37] 11.04.2022
5 067

Специалисты компании «МегаФон» провели исследование и выяснили лыжные предпочтения пермяков. Рассказываем, какие снежные курорты оказались самыми востребованными.

Специалисты «МегаФона» с помощью обезличенных данных big data в преддверии окончания лыжного сезона 2021-2022 проанализировали активность фанатов лыж и сноуборда на 49 курортах страны. Пик путешествий пермяков пришелся на февраль. В последний месяц зимы на склоны отправилось на 18% больше райдеров в сравнении с январем.

На втором месте по популярности после олимпийских трасс оказались «Свияжские холмы» в Татарстане. На этом курорте побывал каждый пятый пермяк, выезжавший на отдых за пределы региона. Башкирские курорты «Абзаково» и «Банное» стали третьей точкой притяжения райдеров из Прикамья. Также в число любимых горнолыжных курортов наших земляков вошли «Хвалынский» в Саратовской области и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Самые онлайн-активные жители нашего региона отправились на Шерегеш в Кемеровскую область. Именно здесь зафиксирован наибольший объем интернет-трафика на одного абонента. Всего пермяки передали объем данных сравнимый с 58 тысячами фотографий, отправленных с курорта.  Это на треть больше, чем скачали абоненты Прикамья находясь на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» и в 3 раза выше, чем на «Красной Поляне».

Общероссийский рейтинг популярности горнолыжных склонов немного отличается от пермского. В топ-3 попали курорты Краснодарского края, «Эльбрус» (Кабардино-Балкария) и «Архыз» (Карачаево-Черкесская республика).

Поклонники зимних видов спорта еще успевают встать на лыжи и прокатиться по олимпийским трассам. Обычно сезон завершается в конце марта, однако этот год стал исключением. На Кавказе выпало большое количество снега, поэтому гости курортов смогут кататься дольше, прогнозируют метеорологи.

Фото: МегаФон

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
28.07 [11:06] 2 822
Доступный спорт у дома
Этим летом для жителей села Большой Букор бесплатно проводятся занятия по общей физической подготовке и футболу.Такая возможность появилась благодаря  участию в региональном проекте «Тренер нашего двора». Теперь  любой житель села независимо от возраста и физической подготовки может бесплатно заниматься спортом на открытом воздухе под руководством специалистов.
30.06 [15:12] 3 325
Главный заплыв лета
Впервые ежегодный фестиваль «KAMWATER» пройдёт в Чайковском. Участникам предстоит переплыть «Камское море». Фестиваль «KAMWATER» - одно из масштабных и зрелищных спортивных событий Пермского края. Ежегодно событие проходит на Каме в Перми, где участники переплывают реку с левого берега на правый. В 2026 году проект вышел на новый уровень и сменил локацию – 5 июля он пройдёт в Чайковском на Воткинском водохранилище.  
05.06 [16:38] 3 294
Серебро в смешанной эстафете
Пермские легкоатлеты успешно выступили на Первенстве ПФО в столице Чувашии. В составе команды – шесть чайковских спортсменов.
30.09 [12:23] 10 390
«Золотые» представительницы биатлона
Две чайковские биатлонистки в составе пермской сборной команды выиграли «золото» на летнем первенстве России по биатлону в Красноярске.
24.09 [13:06] 8 230
Все на «Осенний марафон»
Активных жителей Чайковского округа приглашают пройти пешеходные дистанции, зарядиться энергией и насладиться природной красотой родных мест.
10.09 [11:18] 10 304
Чайковские юнармейцы приняли «вызов»
Две команды из Чайковского достойно представили округ на краевом фестивале «Юнармейский вызов».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: