Триумф на льду

[11:42] 27.01.2020
2 065

14 лет спустя российские фигуристы выиграли всё «золото» Чемпионата Европы во всех дисциплинах.

Российские фигуристы одержали абсолютную победу на чемпионате Европы в австрийском Граце, завоевав четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

На высшую ступень пьедестала поднялись Алёна Косторная в женском одиночном катании, Дмитрий Алиев в турнире одиночников, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в соревнованиях спортивных пар, а также Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым в танцах на льду.

Такого результата россиянам удалось добиться впервые за 14 лет. На первенстве Европы-2006 во французском Лионе победу праздновали Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Наши фигуристы выигрывали по четыре европейских «золота» шесть раз - на турнирах 2006, 2004, 2003, 1999, 1998, 1997 годов.

10 из 12 медалей на прошедшем чемпионате Европы у сборной России — кажется, даже самые оптимистичные болельщики не ожидали такого успеха. Следующий рубеж — чемпионат мира, который пройдёт в марте в канадском Монреале и на котором российские фигуристы теперь будут в числе фаворитов во всех видах программы.

Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
15.10 [12:36] 1 009
Бронза из Грузии - пропуск на Гран-при в Финляндию
Пермские фигуристы Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков завоевали медали на международном турнире в грузинском Батуми.
19.09 [12:35] 2 655
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
09.09 [14:24] 2 684
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию
На международном турнире Kinoshita Group Cup в Японии российские фигуристы в парном катании заняли весь пьедестал почёта. Особый повод для гордости у Прикамья: честь страны отстаивали вчерашние школьники из Перми, а ныне  студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта - Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков. 
28.07 [11:06] 4 591
Доступный спорт у дома
Этим летом для жителей села Большой Букор бесплатно проводятся занятия по общей физической подготовке и футболу.Такая возможность появилась благодаря  участию в региональном проекте «Тренер нашего двора». Теперь  любой житель села независимо от возраста и физической подготовки может бесплатно заниматься спортом на открытом воздухе под руководством специалистов.
30.06 [15:12] 4 956
Главный заплыв лета
Впервые ежегодный фестиваль «KAMWATER» пройдёт в Чайковском. Участникам предстоит переплыть «Камское море». Фестиваль «KAMWATER» - одно из масштабных и зрелищных спортивных событий Пермского края. Ежегодно событие проходит на Каме в Перми, где участники переплывают реку с левого берега на правый. В 2026 году проект вышел на новый уровень и сменил локацию – 5 июля он пройдёт в Чайковском на Воткинском водохранилище.  
05.06 [16:38] 4 606
Серебро в смешанной эстафете
Пермские легкоатлеты успешно выступили на Первенстве ПФО в столице Чувашии. В составе команды – шесть чайковских спортсменов.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: