- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Чайковскому театру драмы и комедии дали грант на на постановку спектакля «Эзоп» 
Театр стал победителем открытого краевого конкурса Пермского края организованного Краевым государственным учреждением «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики».
Грант на постановку спектакля «Эзоп» по пьесе Г. Фигейредо – почти 250 тысяч рублей.
В Чайковском театре драмы и комедии в этом году было поставлено 5 новых спектаклей. Два детских: «Маленькая Баба Яга» и «Как грустный Тушканчик свои ушки искал» автор и режиссер Артем Палкин. И три для взрослой аудитории: спектакль по пьесе А.Н. Островского «Без вины виноватые», музыкальный спектакль Ж. Летраза «Скандал по - французски» и спектакль по пьесе Рэя Куни «Смешные деньги».
Напомним, что в 2011 году театр получил заявку от Всероссийского пожарного общества, на постановку спектакля-урока с элементами пожарной безопасности. Спектакль для детских садов и начальных классов «Сережа, поросята и запретная игрушка», автор и режиссер которого также Артем Палкин, в игровой форме обучает детей быть ответственными, не играть спичками и знать об элементарных правилах пожарной безопасности в быту. Данный спектакль отыгран практически во всех дошкольных образовательных учреждениях и начальных классах школ города.
Помимо этого театр принял участие в 61-ом краевом фестивале «Театральная весна». Были показаны спектакли для детей: «Джек-воробей и повелитель мумий», «Василиса Прекрасная» и три спектакля для взрослых: гротесковая комедия с драматическими элементами по пьесе Олега Богаева «Страшный суп», романтическая драма Гастона Леру «Призрак оперы», и притча Тунджера Джюдженоглу «Лавина».
В летний период текущего года состоялся показ спектакля «Маленькая Баба-Яга» для детей летних детских формирований. За июнь его посмотрели 645 ребят.
В краевом конкурсе «Гастрольное лето» по обслуживанию населения районов Пермского края, театр получил грант -70 тысяч рублей.
С 29 сентября по 2 октября молодые актеры и режиссер Чайковского театра драмы и комедии в количестве приняли участие в I Краевом семинаре творческой молодежи профессиональных театров Прикамья, организованном Правлением Пермского отделения Союза театральных деятелей РФ.
Отметим, аналогов подобного проекта в Прикамье не было почти 30 лет.
В семинаре приняли участие около 50 молодых театральных деятелей 10 профессиональных театров края.
Чайковский театр получил высокую оценку уровня профессионального мастерства актеров и молодого режиссера Сергея Сарнавского.
Ежегодно театр оказывает благотворительную помощь социально незащищенным группам населения, предоставляя пригласительные на спектакли: центру «Восхождение», центру молодых инвалидов и их родителей «Ласточка», Дому престарелых и инвалидов, центру реабилитации детей оставшихся без попечения родителей, территориальному управлению министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району.
За девять месяцев этого года отыграно 159 спектаклей, театр посетили почти14,5 тысяч человек, а доход составил более миллиона рублей.
Чайковский театр драмы и комедии становится более привлекательным и популярным для гостей и жителей нашего города.
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
