Пермский экологический эксперимент по сортировке мусора провалился

[01:01] 02.08.2012
1 524

31 июля в Перми за круглым столом собрались участники инициативы по селективному сбору мусорных отходов, чтобы обсудить итоги этого экологического эксперимента.

Идею собирать отходы (пластик, стекло, бумага) отдельно друг от друга пермские чиновники пытались реализовать еще с 2010 года. Наконец, выделили на это благое дело 7 млн. рублей, приобрели специальные мусоросборники.

Многие люди поддержали инициативу и кропотливо сортировали свой бытовой мусор, заполняя «красивенькие» контейнеры до краев.

Но на деле все вышло наихудшим образом. Компания «Стройцентр», занимавшаяся вывозом баков, не имела необходимой спецтехники и фактически осуществляла вывоз терпеливо отсортированного мусора вместе с другими отходами на свалку как говорится «в общей куче».

Но есть и положительные итоги. Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости создания при администрации Перми специального экспертного совета, в который войдут представители «мусорного» бизнеса и общественных организаций, а также ученые. Кроме того, властям будет предложено включать в тендеры по уборке территорий обязательное условие по сортировке отходов.

Стоит отметить, что пермские депутаты наконец-то осознали, что для внедрения промышленной сортировки мусора необходимо создавать экономические стимулы. В конце июня 2012 года Пермская городская дума приняла документ, согласно которому до 1 января 2013 года будет разработан и утвержден порядок предоставления субсидий организациям, осуществляющим сортировку твердых бытовых отходов на территории Перми.


фото: properm.ru
Наталья Васильева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
30.06 [15:23] 606
По Прикамью на автомобиле: свобода, природа и древние легенды
Автопутешествия – новый тренд в России. Пермский край не отстаёт и активно развивает автомобильный туризм, инвестируя в инфраструктуру и предлагая путешественникам готовые маршруты.
30.06 [14:57] 604
Чайковских юнармейцев наградили за доблесть
Знаками отличия за выдающиеся успехи в рамках всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» награждены 4 школьника       
29.06 [09:42] 816
5 лучших результатов ЕГЭ по физике и обществознанию
Ещё по двум предметам чайковские школьники показали высокие результаты при сдаче выпускного экзамена и вошли в число сильнейших выпускников Пермского края.
24.06 [18:03] 1 870
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 1 726
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 1 211
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: