- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Стань частью «Спасских гуляний» 
Сердцем праздника станет межрегиональный фестиваль народного творчества «Спасские напевы», приуроченный к Яблочному Спасу. Он продолжает вековые традиции гостеприимства пермской земли. Главное событие — конкурсная программа фестиваля. Организаторы приглашают творческие коллективы продемонстрировать своё мастерство в номинациях: вокал, хореография, этнография и фольклор, инструментальный жанр.
Для самых юных гостей откроется площадка «Фруктовый микс». Дети от трёх до семи лет вместе с творческими семьями представят костюмы на дефиле «Модный фрукт» в рамках фестиваля «Сладкие детки». Все желающие могут создать из подручных материалов неповторимые образы с ягодными и фруктовыми мотивами. Организаторы предусмотрели для каждого участника сладкое угощение.
Любителей академического искусства ждёт «Фестиваль звука», который объединит духовые, струнные и народные оркестры. Это одно из ключевых мероприятий проекта «Космос Чайковского» - победителя краевой программы «Пермский край – территория культуры». В нём примут участие музыканты из разных регионов России, демонстрируя, что классическая музыка звучит современно и доступно в городском открытом пространстве.
«Спасские гуляния» пройдут 23 августа на площади Искусств. Чтобы стать частью большого праздника руководителям коллективов, юным артистам и семьям необходимо подать электронные заявки на участие. Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте: https://www.culturechaik.ru/news/spasskie-gulyaniya-v-chaykovskom-2026/?clear_cache=Y
Иллюстрации: https://www.culturechaik.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
