«Пермская тропа»

[13:35] 23.07.2025
7 529

В Прикамье начали работы по созданию туристического пешеходного маршрута через весь регион.

Строительство нового экомаршрута стартовало в июне. Экотропа берёт начало с Ослянки – наивысшей точки Среднего Урала на высоте 1119 метров. Планируется, что маркированный пешеходный маршрут пройдёт через весь регион.

Впервые данный маршрут с севера на юг (900 км) был пройден в августе 2024 года пермскими ультрамарафонцами Вадимом Пупковым и Юлией Анисовой. До этого бегуны прошли Южноуральскую тропу и Путь Сантьяго в Испании, после чего им пришла идея создать что-то подобное в Пермском крае. 

В краевом министерстве по туризму рассказали, что на первом этапе опытные туристы проведут разведку и разметку с последующим обустройством 22 км тропы от лагеря лыжного марафона «Ослянка» до дороги на бывшую деревню Большая Ослянка. С помощью разметок туристы смогут попасть на гору с трёх сторон: от посёлка Средняя Усьва и гостевого дома Ослянка, со стороны Конжаковского Камня и со стороны г. Кизела и турбазы «Рассольный».

Фото: https://vk.com/bigpermtrail

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.06 [22:57] 133
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 500
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 952
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 631
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
15.06 [07:56] 1 660
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
13.06 [20:09] 1 369
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: