Хочу быть Любимой

[11:24] 08.04.2025
4 552
Пермяки стали чаще менять фамилии и имена. Среди необычных – Великий, Неизвестная, Любимая и даже Лень.

Краевой ЗАГС приводит отчёт о записи актов о перемене имени, фамилии и отчества за последние пять лет. В 2020 году в органы ЗАГС Прикамья обратились 1 355 граждан, включая 87 несовершеннолетних, а в 2024 году их число выросло вдвое - 2 678, из них 115 несовершеннолетних. Всего за пятилетку набралось9 685 человек, желающих сменить имя, фамилию или отчество, в том числе 526 несовершеннолетних. Чаще всего смена имени происходит в возрасте 18, 20 и 45 лет.

Чаще всего жители региона меняли фамилию - 8 870 человек, большинство из них женщины, которые переходили на добрачную фамилию или меняли её по причине неблагозвучия.

Приводятся в отчёте необычные фамилии: Луна, Счастье, Свобода, Удачная, Любимая, Неизвестная, Великий и даже Лень.

Имя жители Пермского края меняли реже, за 5 лет это сделали 1 246 человек, также это чаще женщины, причём чаще стали встречаться случаи сокращения полного имени: Богдана - Дана, Вероника - Ника, Денис – Ден, Людмила -Мила, Николай - Ник, Надежда – Нади и Сергей - Серж. Встречаются и интересные случаи смены: Лариса стала Лауриной, Олеся – Леславой, Любовь - Адалиной, Светлана – Михаэллой, а кто-то даже назывался японскими именами – Аоки, Киба, Нао, Юи.

Отчество за пять лет изменили 1 298 граждан, примерно поровну это сделали и мужчины, и женщины.

Фото: Чайковский ЗАГС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 176
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 793
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 775
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 290
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 073
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 006
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: