Поддержка многодетных

[09:46] 27.03.2025
3 477

Льгота на земельный налог будет распространяться не только на многодетных родителей, но и на их детей -  муниципалитеты Пермского края уже принимают такое решение. 

Во время прямого эфира с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным жительница посёлка Новоильинский Нытвенского округа Елена Михайловна задала вопрос: почему льгота на земельный налог распространяется только на родителей, а детям из многодетных семей налог продолжает начисляться, ведь за несовершеннолетних детей налоги платят их законные представители — родители, усыновители или опекуны.

«Налоговые льготы на земельный налог на федеральном уровне действительно предусмотрены только для родителей. Право введения таких налоговых льгот для детей предоставлено органам местного самоуправления. Рекомендовал главам рассмотреть возможность ввести льготу для детей из многодетных семей на своих территориях», - ответил глава региона.

Вопрос был рассмотрен на Совете глав муниципалитетов, после чего министр краевого Минэкономразвития Татьяна Чуксина доложила губернатору о предлагаемых параметрах льготы, которую смогут получать дети из многодетных семей до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются очно.

Льгота должна предоставляться без специальных заявлений и назначена на основании данных, которые есть у налоговых органов. Однако студентам-очникам в возрасте до 23 лет нужно будет представить справку образовательного учреждения, сообщил Дмитрий Махонин в своём аккаунте в ВК, добавив, что решение о введении такой льготы уже приняли Добрянский, Кочевский, Суксунский, Кишертский, Ординский, Березовский, Чердынский, Большесосновский и Сивинский округа. Ещё 11 муниципалитетов подготовили проекты, которые направлены на согласование в региональное Минэкономразвития. «Остальные главы проработают вопрос в ближайшее время», - отметил губернатор.

 Фото: Дмитрий Махонин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 146
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 778
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 762
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 279
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 068
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 003
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: