Выйти на пенсию по возрасту в 2025 году никто не сможет

[13:33] 09.01.2025
2 081

В наступившем году на пенсию будут выходить только льготные категории граждан - те, кому она назначается досрочно. Такая ситуация была в 2023 году и повторится в 2027 году.

«Российская газета» подготовила материал, разъясняющий о том, кто сможет выйти на пенсию в 2025 году.

По возрасту выйти никто не сможет. И всё потому, что пенсионный возраст в своё время увеличили на 5 лет, а переходный период растянули на 10 лет.

Мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Законодательные нововведения увеличили эту границу на 5 лет. То есть мужчин заслуженный отдых будет ждать в 65, а женщин — в 60.

При формировании графика перехода на новый пенсионный возраст был принят подход ежегодного увеличения пенсионного возраста на 1 год. Но с 2019 по 2022 год был  переходный период, который увеличивал пенсионный возраст каждые полгода только на 6 месяцев. С 2023 года по 2028 год действует правило увеличения пенсионного возраста на год (в год на год).

Поэтому в 2024 году выходили на пенсию женщины и мужчины, достигшие 58 и 63 лет соответственно. А в 2026 году на пенсию будут выходить женщины, достигшие 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. В 2028 году — в 60 и 65 лет соответственно. А три года — 2023,2025 и 2027-й — это годы, когда на пенсию выходят только льготники.

На пенсию в наступившем году могут выйти:
мужчины старше 62 лет со стажем 42 года и женщины старше 57 лет со стажем 37 лет;
• многодетные матери с тремя детьми могут выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя детьми — в 56 лет. Если детей пятеро или больше, то право на пенсию у матери наступает в 50 лет;
• работники вредных и опасных производств при достаточном специальном стаже: мужчины — в 50 лет, а женщины — в 45;
• предпенсионеры, если по объективным причинам они не могут трудоустроиться.


Если у граждан есть стаж работы на Крайнем Севере больше 15 лет, то они могут выйти на пенсию в 60 (мужчины) и 55 лет (женщины). Для жителей приравненных к районам Крайнего Севера местностей необходимый стаж увеличивается до 20 лет.

На досрочную пенсию имеют право врачи, учителя, работники культуры. Но только после того, как их стаж в профессии составит 25 лет.

Фото: chaiknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
06.02 [17:44] 229
Заряд добровольчества и патриотизма
В Чайковском округе работает отряд «Заряд» Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья».
06.02 [17:34] 323
Школьников научат собирать беспилотники
Чайковский проект «SKYOP-2. Школа управления БПЛА для будущих защитников Отечества» Центра дополнительного образования был поддержан Фондом президентских грантов.
06.02 [12:44] 313
Книга – лучший подарок!
Чайковская центральная библиотечная система приглашает жителей округа стать участниками благотворительной акции «Дарите книги с любовью». 
05.02 [14:30] 626
Двести чайковских школьников учатся плавать
В спортивной школе «Темп» реализуется проект «Умею плавать», в котором принимают участие третьеклассники пяти чайковских школ.
05.02 [11:48] 443
Новые законы февраля
Индексация пенсий и маткапитала, миграционный режим и новая маркировка товаров – об этих и других нововведениях расскажем в нашем материале.  
04.02 [17:48] 780
Встаём на лыжи!
Чайковцев приглашают принять участие в массовых лыжных забегах «Лыжня России».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: