В Перми пройдёт региональный семейный форум

[17:51] 06.12.2024
3 112
Завершающим событием Года семьи в Прикамье станет XI Пермский краевой семейный форум, который пройдёт 13 и 14 декабря. В программе: лекции, дискуссии и стратегические сессии, творческие мастер-классы, встречи с писателями, выступления артистов, показ семейного кино, а также спортивные активности, квесты и выставка. 

Одно из событий форума  – открытая встреча со спортсменами-олимпийцами «Семья — первая команда». В ней примут участие чемпион Олимпийских игр по прыжкам в воду Илья Захаров и бобслеист, член национальной сборной команды на двух Олимпиадах Сергей Голубев. Вместе с ними о важности семьи для тех, кто стремится к спортивным и не только высотам, расскажет чемпионка Олимпийских игр по баскетболу Ольга Антипова.

Кроме того, 14 декабря все желающие могут попробовать себя в интерактивной зоне — баскетбольный тир, корнхол, панна-футбол и сдача нормативов ГТО. Здоровью будет посвящена ещё одна площадка, где можно будет узнать о навыках оказания первой помощи, а также заложить основу для полезных привычек — гимнастики для глаз, уходу за полостью рта, танцевальной разминке и другому.

Книги и кино — традиционно объединяют вокруг себя людей из разных сфер и поколений. В программе этим направлениям уделено много внимания. Библиотека им. Кузьмина на протяжении всего дня будет проводить мастер-классы, а также встречи с пермскими писателями. Жители края научатся ориентироваться в мире семейных книг, рассказывать интересные истории, зададут вопросы землякам-писателям Андрею Зеленину и Эдуарду Матвееву.

Кино-трек программы включает разговор о роли кино как инструмента для диалога поколений, а также цикл медиазанятий для детей и взрослых — просмотр и обсуждение короткометражных фильмов с медиапедагогами «Пермской синематики». Гостей этой площадки ждут анимационные и документальные фильмы, которые затрагивают темы семейных ценностей, передачи традиций, сохранения истории и выбора профессии и призвания.

Тех, кто хочет поглубже разобраться в вопросах воспитания и формирования доверительных отношений в семье, ждут на мастер-классе для родителей «Воспитание сердцем», а также в лектории. Состоявшиеся и будущие родители  получат ответы на вопросы создания развивающей среды для малышей, выстраивания отношений в семье и о разнице роли матери и отца в воспитании ребёнка.

Более полутора десятков мастер-классов приготовили организаторы, чтобы все члены семьи смогли попробовать необычные творческие техники, с помощью которых можно создать подарки для своих близких. Среди них— изготовление новогодних значка и набора игрушек, свечей и подсвечников, плетение праздничного венка, роспись пряников и мешочков под чай.

На протяжении обоих дней форума будет работать бесплатная Новогодняя почта — специальное праздничное отделение Почты России, где дети смогут написать письма Деду Морозу, а взрослые — отправить открытки родным и близким. 

Пермский краевой семейный форум проводится в рамках Года Семьи в России по инициативе Министерства труда и социального развития Пермского края при поддержке Правительства Пермского края в рамках нацпроекта «Демография». 

Региональный семейный форум пройдёт в PERM EXPO (Шоссе Космонавтов, 59). Подробнее с программой форума можно ознакомиться по ссылке.

Фото: https://www.permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 174
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 793
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 775
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 290
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 072
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 005
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: