Большее число молодых педагогов смогут получить региональную выплату

[11:08] 30.05.2024
5 018

Депутаты краевого парламента в первом чтении поддержали изменения в закон об образовании. Они касаются мер поддержки молодых педагогов и актуализации регионального законодательства. 

Проектом закона предлагается расширить категории получателей единовременного пособия среди молодых специалистов. Речь идет о региональной выплате в размере 50 тысяч рублей, которая выплачивается педагогам, устроившимся на работу в образовательные учреждения Пермского края.

Одним из условий предоставления меры поддержки является то, что эта работа должна быть у педагога первой. При этом по федеральному закону студенты старших курсов могут быть привлечены к педагогической деятельности во время учебы. Из-за этого некоторые молодые педагоги не могут получить региональную выплату. Законопроектом предлагается исправить сложившуюся ситуацию и распространить предоставление указанной выплаты для таких специалистов.

Кроме этого, ряд изменений приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Пермского края в июне.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 377
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 1 969
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 154
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 080
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 1 984
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 408
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: