Лепка пельменей и путешествие в Древний Египет: какие локации привлекают пермяков в «Ночь музеев»

[15:32] 22.05.2024
3 109

В этом году пермяки активнее, чем в мае 2023-го интересовались всероссийской акцией «Ночь музеев». Трафик на сайты культурных учреждений, принимающих участие в мероприятии, вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В топе культурных учреждений, которыми в Пермском крае интересуются активнее всего, оказались музей современного искусства PERMM, краеведческий музей и его филиалы, а также Пермская галерея. Так, трафик на сайте PERMM вырос на 52% по сравнению с маем прошлого года. Об этом сообщили аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных.

Примечательно, что предпочтения пермяков в «Ночь музеев» не изменились с прошлого года – тройка самых интересных для горожан мест осталась прежней. Также жители узнают про активности, которые будут проходить в музее пермской нефти и Центральном выставочном зале.

Согласно данным министерства культуры Пермского края, в офлайне присоединились к всероссийской акции «Ночь музеев  – 2024» порядка 28 тысяч человек, посетив более 60 музеев, галерей и арт-пространств. В этом году основная часть событий прошла 18 мая. Поскольку этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то главная тема акции звучала так: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Ежегодно в день акции институции продляют режим работы и создают специальные программы, чтобы принять как можно больше гостей. Главная цель – показать, как интересно и весело может быть в музее, какие уникальные коллекции и истории хранят их фонды.

В этом году большую программу подготовил для жителей Чайковского округа и местный историко-художественный музей. Для посетителей были проведены различные мастер-классы, лекции, игры, концерты, и трансляции сказок. Завершилась «Ночь музеев» экскурсией, погружающей в историю города Чайковского.

Фото: Чайковский историко-художественный музей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 185
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 799
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 781
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 295
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 075
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 008
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: