- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Их имена теперь значатся на обелиске 
Вчера, 7 мая, в посёлке Марковский был торжественно открыт обелиск мемориального комплекса 16-й Гвардейской танковой дивизии.
Новый обелиск был создан ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и Объединённой первичной профсоюзной организацией «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» по инициативе жителей посёлка. На нём – имена танкистов, воевавших в годы Великой Отечественной войны в составе 16-й Гвардейской танковой дивизии. Это единственное соединение, которое в годы войны принимало участие практически во всех решающих сражениях: в Курской битве, Корсунь – Шевченковской, Ясско – Кишинёвской, Висло – Одерской, Восточно – Померанской и Берлинской операциях. Дивизия была передислоцирована в посёлок Марковский в 1992-1993 гг.



Непосредственное участие в создании обелиска приняли работники Инженерно-технического центра – филиала Общества. На новых мемориальных досках сохранены фамилии 76 солдат, из них 72 присвоено звание Героя Советского Союза и четверо являются полными Кавалерами Орденов Славы.
Долгое время считалось, что в Чайковском проживал только один ветеран дивизии Дубов Иван Васильевич, именем которого названа Марковская школа. В ходе работы над Книгой памяти Чайковского района выяснилось, что в городе проживали ещё два ветерана дивизии: Шадрин Фёдор Васильевич и Церобаев Павел Иванович.
Обелиск стал продолжением мемориального комплекса, созданного в память о подвигах солдат. В 2020 году в Марковском был установлен танк Т-34, участник боевых действий.
Фото: ООО "Газпром трансгаз Чайковский"
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
