В Пермском крае развивают киноиндустрию

[12:22] 25.04.2024
3 549

Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 

16 апреля губернатор Прикамья выступил с ежегодным посланием для жителей региона, в котором уделил внимание вопросам развития культуры в целом и поддержке кинематографа в частности, сообщается на официальном сайте губернатора.

Напомним, с 2019 года в крае действует региональная программа поддержки кинематографа. Сегодня в Прикамье насчитывается более полутора тысяч учреждений, которые помогают в развитии талантов. Был создан квартал ТЮЗ, завершена реконструкция большого зала Пермской филармонии, на финальной стадии находится строительство здания Пермской художественной галереи, строятся и ремонтируются Дома культуры, оснащаются техникой и оборудованием музеи и театры.


Дмитрий Махонин обратил внимание, что Пермский край входит в число лидеров в стране по созданию модельных библиотек. «У нас их сейчас 35, еще не менее пяти создадим в этом году», – добавил губернатор., добавив, что в территориях края работает 45 виртуальных концертных залов, ещё пять откроется в 2024 году.

В ходе послания глава региона Дмитрий Махонин поручил Министерству культуры Пермского края и Пермской кинокомиссии к 2030 году создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. «Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов и проката оборудования до базирования киностудий», – подчеркнул губернатор.

В числе основных направлений региональной программы поддержки кинематографа – развитие кинопроизводства и увеличение числа фильмов, снятых на территории края, наращивание образовательных программ, популяризация кинофестивального движения. Субсидии до 50% выплачиваются кинокомпаниям по программе рибейта. Согласно статистике, рибейт получают 4-5 кинокомпаний ежегодно.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 213
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 256
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 266
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 659
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 090
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 748
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: