В Пермском крае из-за засухи мелеет Кама

[14:06] 23.08.2023
3 884

Поступление воды из камских притоков уменьшилось в три раза.

В Пермском крае из-за засушливого лета и троекратного уменьшения поступления в Каму воды из притоков метеорологи зафиксировали гидрологическую засуху. Такой засухи в Пермском крае не было 140 лет, с момента начала регулярных метеонаблюдений в регионе. Об этом пишет "Российская газета".

«15 августа зафиксировано значение 521 м3/с, что уже на 10% ниже прошлогоднего минимума, отмеченного во время сильной засухи в июле-августе. В ближайшие дни в связи с сохранением засухи приток может упасть ниже 500 м3/с. Для сравнения, при сильнейшей засухе 2010 года, которая сопровождалась масштабными лесными пожарами, приток воды в водохранилище лишь на сутки упал ниже 600 куб. м/с», — сообщили специалисты ГИС-центра ПГНИУ.

Засушливая погода привела к тому, что в тринадцати районах объявлены чрезвычайные ситуации, так как на полях гибнут от жары зерновые культуры. А кормов на зиму для скота будет заготовлено примерно четверть от необходимого объёма. Очевидно, что это приведет к значительным финансовым убыткам сельхозпроизводителей.От уровня воды в реках и почве зависит производительность плодородных угодий, скота, рыболовного хозяйства, питьевых колодцев и скважин. Для простых потребителей засуха может сказаться на высоких ценах на овощи, как это уже было в 2010 году.

Фото: Юрий Жарков

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
15.10 [12:06] 968
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 280
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 380
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 473
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
25.09 [11:18] 1 683
Завершаем дачный сезон ярмаркой
Завтра, 26 сентября, в городе пройдёт традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Осень-2026».
19.09 [12:35] 2 635
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: