Леса Прикамья под контролем

[19:49] 15.08.2023
2 511
В рамках системы мониторинга «Лесохранитель» недавно введены в строй ещё 15 камер. Теперь за пожарной обстановкой в лесах следят 55 видеосистем.


Всего за пожарной обстановкой в лесах Пермского края теперь следят 55 IP-камер. Новые устройства позволяют заметить задымление территории площадью 4,23 млн га, что составляет 35% от всей площади лесного фонда Прикамья.

Видеокамеры расположены у населённых пунктов на южных территориях Пермского края. На севере, где нет технической возможности установки системы оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения возгораний «Лесохранитель», ведётся авиапатрулирование. Космомониторинг и наземное патрулирование позволяют сказать, что в Пермском крае под контролем находится 100% лесов.

Система мониторинга «Лесохранитель» ежегодно подтверждает свою эффективность. С момента установки этого оборудования значительно сократилось время обнаружения задымлений вблизи леса, а это значит, что в разы уменьшился и процент их перехода на территорию лесного фонда.

В этом сезоне с помощью системы «Лесохранитель» произведено 321 реагирование на задымления вблизи лесного фонда, обнаружено 37 лесных пожаров. Ещё 17 таких происшествий, создающих угрозу перехода огня на лес с сопредельных территорий, было предотвращено. Всего с 2020 по 2023 год благодаря искусственному интеллекту системы видеомониторинга предотварищён 721 лесной пожар.

В 2024 году планируется установить ещё 15 камер, что позволит контролировать до 5,4 млн га площади лесного фонда. Затем планируется продолжить расширение сети до 7,1 млн га в 2026 году.

Напомним, в Пермском крае до 10 сентября установлен особый противопожарный режим в лесах, во время которого запрещается разжигание костров в лесах вне оборудованных кострищ, а также разведение открытого огня в парках и на сельхозугодиях, сжигание мусора, горючих материалов и порубочных остатков.


Фото: priroda.permkrai.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:31] 64
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 164
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 042
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 321
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 408
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 503
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: