В Пермском крае исследуют редких животных, растения и грибы

[13:24] 08.08.2023
3 038

На 33 административных территориях Прикамья уже проведён мониторинг краснокнижных видов. 

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края проводит исследовательские работы редких растений ежегодно. В целях сохранения и восстановления редких видов растений, животных и грибов, занесённых в Красную книгу Пермского края, организуются работы по ведению кадастра, мониторинговых наблюдений за объектами животного и растительного мира. В 2023 году запланировано обследовать 74 редких вида.

С 26 апреля по 17 июля 2023 года учёные ПГНИУ провели полевые работы по ведению мониторинга состояния краснокнижных видов на 33 административных территориях Пермского края. Обследовано более 920 км - 171 местообитание и 52 охраняемых вида, занесённых в Красную книгу и приложение к ней.

Касатик (ирис) ложноаировидный, растение семейства ирисовых, - один из интересных объектов исследования этого года, растение найдено на территории Пермского муниципального округа и города Перми. Несмотря на малочисленность вид имеет тенденцию к распространению.

Фото: Министерство природных ресурсов Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 214
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 816
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 795
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 308
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 079
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 012
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: