- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Когда профессия становится призванием 
19 мая в Доме культуры Радиозавода г. Сарапул состоялся конкурс «Моя профессия – моё призвание», в котором операционная сестра Чайковской ЦГБ Александра Ельцына завоевала приз зрительских симпатий и стала победителем в номинации «Мисс медицина».
Конкурс впервые в этом году получил статус межрегионального, ведь в состязаниях приняли участие девушки не только из Сарапула Сарапульского района, но и из Чайковского и Камбарки.
Медицинские сёстры шести учреждений соревновались в семи номинациях: демонстрировали теоретические и практические знания, а также творческие способности. Сарапул неслучайно стал инициатором этого конкурса, ведь во время Великой Отечественной войны здесь работало восемь госпиталей, в которые по железной дороге одновременно могло поступить до пяти тысяч раненых.
С первых дней войны в Сарапуле работали курсы медсестёр, проводились подбор обслуживающего персонала для госпиталей и переподготовка врачей. Операции делались круглосуточно, иногда их количество в день достигало более сорока.
Огромная заслуга в восстановлении бойцов и возвращении их в строй принадлежала как раз среднему и младшему медицинскому персоналу. Именно поэтому город, отдавая дань памяти медицинским сёстрам, проводит конкурс «Моя профессия – моё призвание».
Фото: Чайковская ЦГБ
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
