- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В 2023 году в Маракушах откроется социальный кинозал 
Сельский населённый пункт Чайковского городского округа вошёл в число сёл и деревень Прикамья, где будут оборудованы социальные кинозалы в следующем году.
Благодаря проекту «Социальный кинозал», запущенного в Пермского крае в рамках нацпроекта «Культура», в 2019 году в пяти сельских домах культуры Чайковского городского округа (Альняш, Марковский, Сосново, Зипуново, Ольховка) были оборудованы социальные кинозалы. В 2020 году этот список увеличился за счёт включения в программу ещё шести сельских домов культуры (Большой Букор, Вассята, Ваньки, Кемуль, Уральское, Фоки). В следующем году к сети социальных кинозалов присоединятся и Маракуши – деревня включена в краевой список, опубликованный краевым Министерством культуры. Всего в нём двадцать населённых пунктов Прикамья.
На нашей территории сеть социальных кинозалов получила название «Чайковский киноокруг». Сотрудники сети обучились по специальной программе медиаобразования на базе «Пермской синематеки». Благодаря этому каждый киносеанс, помимо показа самого фильма, включает совместное обсуждение картины, лектории и мастер-классы для зрителей. Список фильмов, доступных для просмотра, регулярно обновляется, в него входят как документальные, так и художественные картины российских и зарубежных режиссёров.
В крае отбор заявок территорий на создание в Прикамье 30 социальных кинозалов в 2023 году завершён. Социальные кинозалы появятся в 20 округах, их число увеличится до 161, пояснили в Минкульте Прикамья.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость уникального проекта для региона. По словам главы Прикамья, подобные площадки становятся настоящими очагами притяжения для местных жителей. Расширение сети позволяет сделать комфортнее и интереснее жизнь людей в самых отдалённых территориях края.
Публикуем полный список площадок, где откроются социальные кинозалы в 2023 году:
1. Березовский МО, Березовский дом культуры (д. Заборье).
2. Гайнский МО, Культурно-методический центр (п. Верхняя Старица).
3. Город Пермь, Центр досуга Мотовилихинского района.
4. Губахинский МО, Центральная библиотека, филиал № 3 (п. Широковский).
5. Добрянский ГО, Дворец культуры и спорта им. А.Д. Черкасова (п. Полазна).
6. Ильинский ГО, Ильинский РДК (с. Васильевское, с. Ивановское, с. Сретенское, г. Чёрмоз).
7. Кишертский МО, Кишертский центр культуры (с. Осинцево).
8. Кочевский МО, Кочевский ЦРК (с. Юксеево).
9. Краснокамский ГО, Центральная библиотека г. Краснокамска (с. Усть Сыны, с. Мысы).
10. Куединский МО, Центр развития культуры, спорта и молодежной политики Куединского района (с. Федоровск, с. Большой Гондыр).
11. Лысьвенский ГО, Лысьвенский культурно-досуговый центр» (д. Липовая-1).
12. Нытвенский ГО, ЦРКИС (п. Новоильинский).
13. Ординский МО, Национально-культурный центр «Ирень» (с. Карьево).
14. Осинский ГО, Осинский центр культуры и досуга» (с. Гремяча, с. Кузнечиха, д. Пермякова)
15. Очерский ГО, Очерский центральный дом культуры (д. Лужково, д. Спешково).
16. Оханский ГО, Оханский КДЦ (с. Андреевка).
17. Пермский МО, Культурно-спортивный центр «Гамово» (с. Гамово).
18. Суксунский ГО, Центр развития культуры (с. Сабарка, с. Ключи).
19. Чайковский ГО, Чайковский центр развития культуры (с. Маракуши).
20. Чернушинский ГО, Городской центр культуры и досуга «Нефтяник» (с. Слудка, с. Трун).
Фото: permkrai.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
