- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Книги вместо кино и китайские гаджеты вместо iPhone 
Пермяки в этом году стали больше читать в онлайн-формате, общаться в Telegram и покупать китайские гаджеты. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки жителей региона в 2022 году.
Интернет-трафик абонентов оператора в Пермском крае за год увеличился на 18%. При этом мужчины погружаются в онлайн чаще и скачивают на 26% больше женщин. Любимые дни для серфинга в Сети – пятница и суббота, а вот в воскресенье пермяки отдыхают не только от работы, но и от интернета.
Многие жители региона переводят общение в Telegram – уже 85% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности – WhatsApp.
Алло, говорите!
Ежедневно пермяки проговаривают более 3,7 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на среду – именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика. При этом 55% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE. обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Чаще всего пермяки разговаривают с собеседниками из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.
Книги или фильмы
Пермяки стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился на 10% – возможно это связано с сокращением объёма зарубежного контента и также снижением числа «громких» премьер в этом году.
Китайские гаджеты в тренде
У пермяков вырос интерес к гаджетам ряда китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество пользователей смартфонов Realme и Tecno увеличилось в 2 и 3 раза соответственно. Число поклонников iPhone при этом практически не изменилось.
В регионе заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков – за год их стало меньше почти на четверть. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и сельчане быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны. Как отмечает Павел Фомин, директор МегаФона в Пермском крае, оператор в этом году сфокусировался на развитии сети в небольших населенных пунктах, расширении покрытия на автомобильных дорогах. С начала года инженеры компании построили и модернизировали базовые станции более чем в 50 локациях региона.
Фото: GaudiLab-shutterstock
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
