В Прикамье будет выплачиваться универсальное пособие

[12:00] 28.11.2022
2 151
Согласно федеральному законодательству, универсальное пособие предполагает ежемесячные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Благодаря внесённым изменениям в региональный закон, такое пособие появится и в Пермском крае, что позволит объединить со следующего года ряд уже действующих мер социальной защиты.

В двух чтениях депутатами Законодательного Собрания Пермского края приняты изменения в региональный закон, которые касаются выплаты универсального пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Законопроект внесён по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и соответствует изменениям, принятым федеральным законодателем.

Согласно федеральному законодательству, универсальное пособие предполагает ежемесячные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка. Такое пособие позволит объединить со следующего года ряд уже действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме этого, универсальное пособие будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.

Принятые изменения приводят региональный закон в соответствие с федеральным. Как отмечено в пояснительной записке, это позволит выстроить в регионе целостную систему поддержки малообеспеченных семей с детьми. Размер выплат составит 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, для граждан, имеющих детей в возрасте до 17 лет, – 50%, 75% ил 100% величины прожиточного минимума для детей. Выплачивать пособие будет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

По информации профильного министерства, для назначения пособия будут действовать единые условия. Для оформления выплаты необходимо будет подать заявление без предоставления дополнительных справок через портал Госуслуги или лично в МФЦ и Фонде пенсионного и социального страхования.

Кроме этого, законопроектом предусмотрены выплаты в размере 100 тысяч рублей на каждого ребёнка при рождении двойни. Ранее такие выплаты назначались только при рождении трех и более детей, размер выплат составлял 2000 рублей.

Принятые изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Иллюстрация: Freepik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 12
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 858
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 402
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 459
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 477
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 421
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: