МегаФон в 2 раза ускорил интернет в сёлах Прикамья

[08:33] 24.07.2022
2 402
Сотовый оператор впервые обеспечил 4G-покрытие для 35 тысяч сельских жителей Пермского края. Строительство сети проводилось с начала лета в населённых пунктах 5 районов региона. Скорость мобильного интернета после запуска новых базовых станций увеличилась в два раза.

Новое качество мобильной сети стало доступно в 11 населённых пунктах: Бершеть, Вознесенское, Енино, Жебреи, Зюкайка, Кондратово, Кукуштан, Курашим, Ласьва, Сарс, Сабарка. Чтобы обеспечить высокие скорости мобильного интернета и расширить покрытие специалисты компании использовали диапазон LTE 1800 МГц, который лучше проникает внутрь помещений и имеет повышенную дальность распространения сигнала.

Теперь приложение Госуслуги сельчане могут установить на смартфон за десять секунд, скачать новый альбом любимого исполнителя – за 3 минуты. Абоненты компании активно осваивают скоростной интернет-доступ. После запуска 4G ежедневный объем трафика увеличился на 25% и составляет 1500 гигабайтов, что сравнимо с просмотром 2 тысяч эпизодов любимого сериала.

После проведённой модернизации жители края также смогут пользоваться передовой технологией звонков VoLTE, чтобы голос звучал естественно и кристально чисто, а соединение происходило мгновенно.

Скорости мобильного интернета подросли ещё в 9 городах края – за счёт установки дополнительных базовых станций. Инженеры расширили площадь покрытия и увеличили емкость сети 4G в Перми, Березниках, Кудымкаре, Добрянке, Лысьве, Чернушке, Александровске, Соликамске, Усолье.

«Только с начала года МегаФон построил и модернизировал свыше 50 базовых станций с поддержкой LTE в сельской местности и городах Пермского края. При проектировании сети и прогнозировании нагрузки мы используем собственные аналитические инструменты на основе BigData. Это позволяет качественно планировать строительство и модернизацию телеком-оборудования и реагировать на растущие запросы абонентов», – отмечает технический руководитель МегаФона в Пермском крае Константин Королёв.

Фото: Мегафон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 435
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 029
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 203
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 120
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 020
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 444
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: