- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
8 миллионов рублей на развитие «искусственного интеллекта» 
Два IT-разработчика из Прикамья получат поддержку из государственного бюджета.
Об этом рассказали в пресс-службе правительства Прикамья. Согласно информации, Российский Фонд содействия инновациям (ФСИ) подвёл итоги конкурсного отбора на выделение финансирования по программе «Старт-Искусственный интеллект-1» (III очередь), где в число победителей вошли два разработчика из Пермского края.
Ими оказались Дмитрий Зотин с проектом «Среда разработки Alter ego» и Дмитрий Островский с проектом «Разработка программного обеспечения для робота-интервьюера, проводящего социологические опросы». Каждый из них получили по 4 млн рублей.
Как сообщили организаторы конкурса, всего было подано 245 заявок из 44 регионов России на общую сумму 958,9 млн рублей, в том числе от Прикамья было направлено семь проектов. В итоге, Фонд рекомендовал к финансированию 45 заявок на сумму 180 млн рублей.
Кроме того, экспертное жюри высоко оценило потенциал еще трёх пермских разработок. Это проекты Марии Шалимовой «Разработка программы для распознавания оружия в реальном времени на видеопотоке с устройств видеонаблюдения с использованием стереопары», Марии Тереховой «Разработка программы на базе ИИ для распознавания отличий в поведении силуэтов людей, животных, предметов от типичного поведения в реальном времени с использованием статистической модели» и Евгения Залесского «Разработка системы устранения заторов в потоках пешеходов с помощью подвижных роботов-регулировщиков».
Авторам этих трёх разработок будет предоставлено право бесплатного участия в акселерационной программе по направлению «Искусственный интеллект» для улучшения своих проектов, после чего они смогут вновь претендовать на финансирование Фонда содействия инновациям.
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
