Жители Прикамья стали чаще смотреть отечественное кино

[21:02] 04.05.2022
4 958

Аналитики «МегаФон ТВ» собрали интересную статистику по просмотрам зарубежных и отечественных сериалов и фильмов. 

Согласно их данным доля просмотров российского ТВ-контента в Пермском крае с начала года превысила 51%, а спрос на отечественные сериалы и фильмы за два года увеличился в целом почти в 1,5 раза и обогнал зарубежные ленты.

Наибольший рост показал сегмент российских фильмов: если по итогам 2020 года процент зрительского интереса к таким лентам составлял всего лишь 5%, то сейчас этот показатель достиг рекордных 46%. Эксперты связывают такую динамику с расширением ассортимента картин и повышением их качества.

Распределение долей по просмотрам отечественных и зарубежных сериалов почти не изменилось за последнее время и составляет 52% и 48% соответственно. При этом рейтинг возглавили новые лидеры – если раньше на верхней строчке располагалась «Игра престолов» (18+), то сейчас ей на смену пришла многосерийная лента российского производства «Сёстры» (16+). Серебро и бронза также принадлежат отечественным картинам, а самый популярный из зарубежных сериалов «Эйфория» (16+) разместился лишь на четвёртом месте.

Трендом весны стало повышенное внимание к советским фильмам. Например, вдвое больше пермяков стали интересоваться историческими лентами «Александр Невский» (6+) и «Крейсер «Варяг»» (0+). Также всплеск просмотров получили семейное кино «Конек-Горбунок» (6+), комедия «01-99» (12+) и мультфильмы про домовенка Кузю (6+). 

Топ 5 самых популярных российских сериалов:

- «Сестры» (16+);
- «Карамора» (18+);
- «Исправление и наказание» (16+);
- «Модный синдикат» (16+);
- «Янычар» (16+).

Топ 5 самых популярных российских фильмов:

- «Последний богатырь: Посланник Тьмы» (6+);
- «Многоэтажка» (16+);
- «Свингеры» (16+);
- «Мама, я дома» (12+);
- «Пара из будущего» (12+).

Фотография: cottonbroPexels

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 442
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 039
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 211
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 127
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 026
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 450
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: