- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Женский подвиг: русские медсёстры приняли осколки на себя 
Прапорщик Екатерина Иванова и лейтенант Мария Мирошниченко получили медали «За отвагу». Они спасли раненых во время обстрела нацистами санитарной машины. Обе остались живы, но получили серьёзные ранения. Мечтают вернуться в строй, чтобы дальше служить Родине.
Больше месяца назад, 11 марта, в Центральный военный клинический госпиталь в Москве прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу, чтобы наградить двух девушек-героев.
Он вручил им по букету цветов и наградил их почётными медалями «За отвагу». Девушки однозначно сказали Сергею Шойгу, что когда поправятся, хотят продолжить служить своей Родине.
О подвиге смелых и самоотверженных девушек издание «Царьград» выпустило статью. В ней Мария Мирошниченко рассказала корреспонденту о случившемся:
«Колонну нашего медотряда расстреляли из миномётов. На машинах были красные кресты, нацисты били прицельно по ним. От санитарного автомобиля осталась одна стенка», - сообщила Мария «Царьграду».
Машина была полна военнослужащими с ранениями разной тяжести – их везли в госпиталь. Екатерина и Мария принялись вытаскивать раненых из машины, чтобы они не пострадали ещё сильнее.
«Тут ухнуло совсем рядом, прапорщик Иванова накрыла собой тяжелораненого воина. Часть разлетающихся осколков фельдшер Катя приняла на себя. И тем спасла жизнь солдату, хотя сама получила серьёзное ранение», - сообщает «Царьград» в своей статье
Под перекрёстным огнём Мария спасла жизнь четырём военным, а также Екатерине, которая прикрыла своим телом тяжелораненого солдата.
Несколько дней девушки вместе с ранеными добирались до границы с Россией.
«Все лекарства сгорели в машине, пришлось по дороге искать амбулаторию на территории, контролируемой ВСУ. Однако украинские медики не отказали, когда к ним пришла Маша с просьбой помочь с медикаментами. И на свой страх (а вдруг власти узнают) дали русским всё необходимое», - рассказывает издание.
В итоге, живыми все они добрались до Белгородской области.
Данный случай - ещё один прекрасный пример того, что героями не рождаются, ими становятся в результате преодоления себя и своих страхов, во имя благой цели.
Скриншот: https://www.youtube.com/watch?v=FbXE5JL9zPY
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
