- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Соседние с нами республики отменяют QR-коды 
Сразу три республики - Удмуртия, Татарстан и Башкирия - в ближайшие дни отменяют QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест.
В Удмуртии и Башкирии QR-коды перестанут действовать уже завтра, а в Татарстане с понедельника. Расскажем о каждом решении более подробно.
Удмуртия
Вчера, 17 февраля, вице-спикер Надежда Михайлова на конференции реготделения партии «Единая Россия» внесла предложение об отмене QR-кодов в Удмуртии. Предложение поддержал глава Удмуртии Александр Бречалов, сказав, что новая волна, может быть, и шокирует высоким уровнем заболеваемости, но в то же время отличается лёгкой формой протекания болезни, к тому же в республике ситуация с заболеваемостью коронавирусом постепенно стабилизируется. Об этом сообщает издание udm-info.ru.
«Я поддержу вас, поскольку штамм совершенно другой, он перечёркивает все наши шаблоны и протоколы лечения, и документ о кодах теряет свой смысл», - цитирует издание слова главы Удмуртии, который пообещал в этот же день оформить соответствующее поручение председателю правительства. Также глава региона отметил, что пора переосмыслить или отменить многие из тех ограничений, которые были введены раньше.
Татарстан
Власти Татарстана отменяют действия QR-кодов с 21 февраля. Постановление кабмина республики появилось в распоряжении редакции 116.RU. Документ подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
Согласно новому постановлению Песошина, власти приняли решение признать несколько предыдущих документов утратившими силу. Так, в Татарстане с 21 февраля перестанет действовать запрет для заведений общепита работать по ночам и обязанность предъявлять QR-коды в общественных местах и общественном транспорте Татарстана.
Башкирия
С 19 февраля QR-код уже не потребуется для посещения кинотеатров, ресторанов, фитнес-клубов, театров и других общественных местах в Башкирии. Об этом сообщает издание ufa.kp.ru Решение было принято на сегодняшнем оперативном штабе правительства республики. Массовые мероприятия теперь тоже можно будет посещать без предъявления сертификата о вакцинации, но определенные ограничения все же сохраняются - на мероприятия закрытого типа, где свыше 500 человек, все же потребуется QR-код.
По словам Радия Хабирова, ограничения сняли в связи с достижением коллективного иммунитета. Второй аргумент - с 21 февраля QR-код могут получить и те, кто переболел коронавирусом и у кого достаточное количество антител.
Фото:https://news.myseldon.com/
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
