- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
"Для действия QR-кодов нет ни юридических, ни санитарных причин" 
«На днях Роспотребнадзор серьезно смягчил антиковидные ограничения: не нужен карантин для контактных лиц, не нужен повторный ПЦР-тест для заболевших, и даже перчатки больше не обязательны, – комментирует Сергей Миронов. – Глава ведомства Анна Попова отметила, что ввиду особенностей «омикрона» – высокой заразности и частой бессимптомности – эти ограничения бессмысленны. Но почему-то на этом фоне в большинстве регионов продолжает действовать еще более бессмысленная мера в виде QR-кодов. Региональные чиновники продолжают вынуждать граждан к тотальной «кодизации», хотя на федеральном уровне вопрос давно снят с повестки». О частичной отмене QR-кодов в общественных местах в последние недели заявили лишь несколько регионов, в частности Калининградская, Курганская области, в большинстве же субъектов требования сохраняются. «Законопроект правительства о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумы, и в федеральном законодательстве даже нет такого понятия, – напомнил Сергей Миронов. – Для действия QR-кодов нет ни юридических, ни санитарных причин. Наша партия с самого начала указывала, что коды не имеют отношения к успешной борьбе с пандемией. Это средство социального разделения людей и источник прибылей для частных лабораторий, которые с позволения чиновников вовсю зарабатывают на гражданах. Роспотребнадзору стоит дать рекомендации по отмене QR-кодов в регионах. На фоне недавних решений ведомства сохранение этих мер вообще не поддается никакой логике». Фото: https://orenburg.spravedlivo.ru/ |
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
