- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
"Для действия QR-кодов нет ни юридических, ни санитарных причин" 
«На днях Роспотребнадзор серьезно смягчил антиковидные ограничения: не нужен карантин для контактных лиц, не нужен повторный ПЦР-тест для заболевших, и даже перчатки больше не обязательны, – комментирует Сергей Миронов. – Глава ведомства Анна Попова отметила, что ввиду особенностей «омикрона» – высокой заразности и частой бессимптомности – эти ограничения бессмысленны. Но почему-то на этом фоне в большинстве регионов продолжает действовать еще более бессмысленная мера в виде QR-кодов. Региональные чиновники продолжают вынуждать граждан к тотальной «кодизации», хотя на федеральном уровне вопрос давно снят с повестки». О частичной отмене QR-кодов в общественных местах в последние недели заявили лишь несколько регионов, в частности Калининградская, Курганская области, в большинстве же субъектов требования сохраняются. «Законопроект правительства о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумы, и в федеральном законодательстве даже нет такого понятия, – напомнил Сергей Миронов. – Для действия QR-кодов нет ни юридических, ни санитарных причин. Наша партия с самого начала указывала, что коды не имеют отношения к успешной борьбе с пандемией. Это средство социального разделения людей и источник прибылей для частных лабораторий, которые с позволения чиновников вовсю зарабатывают на гражданах. Роспотребнадзору стоит дать рекомендации по отмене QR-кодов в регионах. На фоне недавних решений ведомства сохранение этих мер вообще не поддается никакой логике». Фото: https://orenburg.spravedlivo.ru/ |
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
