Свидетельства о смерти станут электронными

[09:38] 09.02.2022
2 200
С 1 марта 2022 года также появится единый федеральный реестр свидетельств о смерти, который будет вести Минздрав. Постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Формирование электронного документа будет происходить вне зависимости от желания граждан. Все сведения, в том числе о причинах смерти, медорганизации будут вносить в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), затем информация поступит в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства. Родственникам умершего ранее приходилось приносить бумажные медсвидетельства о смерти в органы ЗАГС, чтобы там сделали отметку о том, что человек умер. С электронным документом этого делать не придётся.

По словам замминистра здравоохранения Павла Пугачёва, переход на электронные медицинские свидетельства о смерти, с одной стороны, избавит родственников умершего от визита в медучреждение, с другой - изменит качество статистической информации: врачам предоставят цифровые инструменты, позволяющие более точно кодировать причины смерти. Доступ к электронным медицинским свидетельствам о смерти своих родственников граждане получат в Личном кабинете на портале госуслуг.

Фото: РИА Новости

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 547
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 547
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 417
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 847
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 231
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 875
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: