Пермский журналист отстоял свою правоту

[16:00] 18.01.2022
2 177
Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу журналиста из Перми Михаила Лобанова. Суд в Страсбурге признал его жалобу обоснованной и обязал Российскую Федерацию выплатить заявителю денежную компенсацию в 7 500 евро.

Ежемесячно онлайн-журнал «Журналист» фиксирует обращения журналистов в Европейский суд по правам человека, который находится в Страсбурге, и его решения по делам журналистов, не нашедших справедливости в отечественных судах. Так, по данным издания только за декабрь 2021 года пятерым российским журналистам удалось отстоять свою правоту и ЕСПЧ вынес решения в их пользу. Среди них был и журналист из Перми Михаил Лобанов.

Пермяк оспорил решение Ленинского районного суда Перми, частично изменённое Пермским краевым судом. Не соответствующие действительности сведения судьи усмотрели в газете «Пермские новости» за 18 мая 2007 года. Порочащими признаны заголовок «Развлечения от рэкетира?», выражения «корыстный преступник со стажем», «рэкетир», «уголовник». С журналиста и Издательского дома «Пермские новости» взыскана компенсация морального вреда соответственно в сумме 10 и 30 тысяч рублей в пользу истца Сергея Скамрова – бывшего замначальника инспекции Госстройнадзора Пермского края.

При поступлении в 2006 году на госслужбу Скамров не сообщил в анкете, что ранее был судим за совершение двух тяжких преступлений и признан виновным в вымогательстве и грабеже, однако ко времени публикации в «Пермских новостях» судимость была погашена.

При рассмотрении иска Скамрова о защите чести и достоинства российские суды указали - погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с судимостью правовые последствия (ч.6 ст.86 УК РФ). Доводы журналиста о том, что использованные в публикации слова отражают факты биографии истца, остались без внимания. Лобанов решил, что судами были нарушены его право свободно выражать своё мнение, и направил жалобу в ЕСПЧ, который вынес вердикт в пользу пермского журналиста.


Фото: jrnlst.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 450
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 050
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 222
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 135
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 032
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 456
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: