- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Сколько россияне потратят на праздники? 
Сумма средних расходов россиян на празднование Нового года и развлечения предположительно составит 15 830 рублей, что на 20% больше расходов 2020 года. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС.
Согласно представленным данным, в преддверии 2022 года предполагаемые расходы на празднование и развлечения на 20% больше, чем в 2020 году. Сумма средних расходов составляет 15 тыс. 830 рублей (с 13 тыс. 245 рублей в 2020 году). По ответам респондентов, на подарки придется потратить в среднем 5 тыс. 748 рублей (в 2020-м - 5 тыс. 88 рублей), на новогодний стол - 5 тыс. 369 рублей, на походы в театр, ресторан, детскую елку и пр. - 4 тыс. 713 рублей. Скачок, по словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, в среднем составил около 700 рублей.
Новый год будут отмечать 90% россиян, православное Рождество (7 января) - 72%, Старый Новый год (с 13 на 14 января) - 50%, и только 7% будут отмечать католическое Рождество 25 декабря. По итогам опроса в декабре три четверти россиян (71%) никуда не планируют поехать, каждый четвертый (25%) планирует поехать в другой город/село и 1% - за границу. Опрошенные планируют гулять на природе (33%), ходить в гости (28%) и кататься на коньках, лыжах и санках (29%). Каждый пятый россиянин (22%) сообщил, что собирается работать, 16% будут выезжать за город или на дачу, а 26% планируют провести время дома.
Дом вновь стал традиционным местом празднования Нового года, 78% россиян будут встречать Новый год у себя дома. Еще 8% в новогоднюю ночь пойдут в гости, 5% пойдут в ресторан или клуб, 9% участников опроса не намерены как-либо отмечать Новый год.
Россияне планируют дарить конфеты, спиртные напитки и деликатесы (30%), а в подарок их хотят получить всего 8%. Далее в списке планируемых подарков - игрушки (25%), деньги и сувениры (18%), парфюмерия/косметика (17%). При этом самым желанным подарком являются деньги (16%), путевка на отдых (15%) и мобильный телефон (11%). Не намерены дарить подарки 10% опрошенных россиян, отказались бы от их получения 15%.Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведён в декабре. В нём приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Ещё по теме:
Специалисты Пермьстата рассказали, как за год изменились цены на новогодние подарки.
В Пермьстате подсчитали, сколько стоят продукты для салата «Оливье» на семью к новогоднему столу.
Фото: Евгения Смолянская/m24.ru
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
