В Заксобрании обсудили законопроект о такси

[15:36] 24.12.2021
2 284
В краевом парламенте в «нулевом» чтении рассмотрел инициативу министерства транспорта об изменении внешнего вида легковых такси.

Согласно представленному докладу главы профильного министерства Андрея Алякринского, изначально было разработано три варианта оформления боковой поверхности кузова: желтая полоса, полоса в виде комбинации красных и белых квадратов в шахматном порядке, а также в виде оригинального изображения. По итогам согласования с губернатором края Дмитрием Махониным, был выбран второй вариант. Министр отметил, что идея заключалась в том, чтобы «привязать» внешний вид такси к существующему красно-белому оформлению пермских автобусов и трамваев.

В случае принятия законопроекта, требования к такси вступят в силу с 1 сентября следующего года. При этом, новые правила будут действовать в отношении тех, кто только получает лицензию. Ранее выданные лицензии на перевозку пассажиров продолжат действовать до окончания срока, вне зависимости от внешнего вида машин. Отметим, что единая цветовая гамма такси позволит пассажирам визуально определять легальных перевозчиков.

На заседании комитета выступил владелец одного из крупнейших пермских таксопарков «Эпоха» Дмитрий Еньчев. Он поддержал законопроект, подчеркнув, что выбранные цвета являются оптимальными: «Тенденция последних лет показывает, что основной цвет транспорта, который закупают таксопарки – белый, он наиболее экономичный и доступный. Окраска дверей транспорта в жёлтый цвет по нынешним правилам намного дороже», - отметил предприниматель.

В целом, депутаты поддержали идею оформления пермского такси в едином стиле. Сразу несколько парламентариев подняли вопрос безопасности пассажиров и ужесточения требований к водителям такси. По мнению минтранса, решение данного вопроса находится в рамках федерального законодательства и соответствующего законопроекта об агрегаторах такси.

Планируется, что региональный законопроект о новых правилах оформления для такси будет рассмотрен краевым парламентом в январе следующего года.


Фото: perm.rbc.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 572
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 565
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 426
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 858
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 241
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 892
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: