Живая ель на праздники: как получить её законно и сколько это будет стоить?

[16:37] 17.12.2021
2 830
В минприроды Пермского края рассказали, где можно купить живую новогоднюю ель и напомнили, что за незаконную вырубку хвойных деревьев предусмотрена административная или уголовная ответственность. Также места по продаже натуральных деревьев и веток хвойных деревьев в Чайковском озвучили в мэрии.

Жители Пермского края могут купить натуральную ель, сосну или пихту. В зависимости от высоты хвойное дерево будет стоить от 25 рублей до 150 рублей за штуку. На семью выделяется не более двух ёлок.

Для приобретения главного символа Нового года нужно обратиться с заявлением в лесничества Пермского края для заключения договора: нужно принести с собой копию паспорта и копию ИНН, после чего в лесничестве выпишут оплату на ёлочку, после предъявления оплаченного чека в лесничестве будет заключён договор.

Лесничество выдаёт новогодние ёлки под линиями электропередач, области газопроводов и нефтепроводов, где через какой-то период времени пойдёт плановая рубка для расчистки участка.

Купить главный атрибут новогодних праздников можно будет и в Чайковском на так называемых ёлочных базарах.

По данным пресс-службы администрации Чайковского округа, с 20 по 31 декабря будет организована выездная торговля по продаже натуральных деревьев и веток хвойных деревьев.

Так, приобрести живые деревца можно будет по адресам:

  • напротив жилого многоквартирного дома № 45 по ул. Советская;
  • на территории микро-рынка по ул. Сосновая;
  • за зданием МБУК «Дворец культуры»;
  • возле жилого многоквартирного дома № 52 по ул. Карла Маркса.

Отметим, с 16 декабря в регионе стартовала операция «Новогодняя ель»: помимо патрулирования в лесных зонах, при поддержке ГИБДД будет проводиться досмотр транспорта, перевозящего деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации.

«За незаконную рубку или выкапывание хвойных деревьев предусмотрена административная или уголовная ответственность с наложением штрафа. Кроме того, нарушителю необходимо будет возместить ущерб за незаконную рубку», - подчёркивают в краевом минприроды.

Если ущерб превысит пять тысяч рублей, отвечать нарушителям придётся в рамках УК РФ.


Фото: Александр Хитров/ИА PrimaMedia

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 201
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 262
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 076
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 353
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 440
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 539
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: