Турмаршрут Прикамья получил статус национального

[15:45] 10.12.2021
2 502
Экспертный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при Ростуризме утвердил четыре новых национальных туристских маршрута. Одним из них стало круглогодичное направление «НеобыЧАЙные истории земли Пермской».

Туристический маршрут охватывает такие достопримечательности Пермского края как Белогорский монастырь, Кунгурскую ледяную пещеру, камень Ермак и сплав по реке Сылве. Также в число утверждённых маршрутов вошли путешествия на Сахалин, в Томскую и Архангельскую области.

Решение о присуждении маршрутам статуса национального принимались на основе постановления Правительства РФ. Данный статус присваивают наиболее значимым направлениям в области туризма. На сегодняшний день уже утверждено 17. «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» и остальные маршруты смогут участвовать в программах продвижения, которые ведомство формирует совместно с ведущими агрегаторами туристических услуг и поисковыми системами.

Для того чтобы стать «национальным», направление должно быть перспективным (способствовать росту туристического потока в регионе не менее чем на 25% по сравнению с предшествующим годом) и узнаваемым (входить в российские и международные рейтинги, быть представленным на экспертных площадках (выставках, форумах, конференциях).

«НеобыЧАЙные истории земли Пермской» – первое направление от Прикамья, которое было проинспектировано и размещено на сайте «Ассоциация туроператоров России». Путешествие по краю является частью федерального маршрута «Великий чайный путь», который включает в себя туристические объекты городов Пермь и Кунгур. Направление сочетает в себе элементы познавательного и гастрономического туризма. Выбрав себе 3-х или 4-дневный маршрут, турист может познакомиться с русской провинцией, традициями пермской кухни, узнать об истории чаеторговли, оценить культурное и природное богатство земли Прикамья.

Как отметили авторы маршрута, классическим является 3-дневный тур, но есть опция включить четвёртый день – активный, с походом на камень Ермак, чтобы узнать еще одну необычайную историю о зимовке дружины Ермака на Урале во время похода в Сибирь. Маршрут доступен круглый год и подойдёт для семей с детьми, детским группам, иностранным туристам, пожилым людям.

С полным описанием маршрута можно ознакомиться на сайте «Ассоциация туроператоров России».


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 330
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 871
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 852
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 353
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 096
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 029
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: