Турмаршрут Прикамья получил статус национального

[15:45] 10.12.2021
2 642
Экспертный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при Ростуризме утвердил четыре новых национальных туристских маршрута. Одним из них стало круглогодичное направление «НеобыЧАЙные истории земли Пермской».

Туристический маршрут охватывает такие достопримечательности Пермского края как Белогорский монастырь, Кунгурскую ледяную пещеру, камень Ермак и сплав по реке Сылве. Также в число утверждённых маршрутов вошли путешествия на Сахалин, в Томскую и Архангельскую области.

Решение о присуждении маршрутам статуса национального принимались на основе постановления Правительства РФ. Данный статус присваивают наиболее значимым направлениям в области туризма. На сегодняшний день уже утверждено 17. «НеобыЧАЙные истории земли Пермской» и остальные маршруты смогут участвовать в программах продвижения, которые ведомство формирует совместно с ведущими агрегаторами туристических услуг и поисковыми системами.

Для того чтобы стать «национальным», направление должно быть перспективным (способствовать росту туристического потока в регионе не менее чем на 25% по сравнению с предшествующим годом) и узнаваемым (входить в российские и международные рейтинги, быть представленным на экспертных площадках (выставках, форумах, конференциях).

«НеобыЧАЙные истории земли Пермской» – первое направление от Прикамья, которое было проинспектировано и размещено на сайте «Ассоциация туроператоров России». Путешествие по краю является частью федерального маршрута «Великий чайный путь», который включает в себя туристические объекты городов Пермь и Кунгур. Направление сочетает в себе элементы познавательного и гастрономического туризма. Выбрав себе 3-х или 4-дневный маршрут, турист может познакомиться с русской провинцией, традициями пермской кухни, узнать об истории чаеторговли, оценить культурное и природное богатство земли Прикамья.

Как отметили авторы маршрута, классическим является 3-дневный тур, но есть опция включить четвёртый день – активный, с походом на камень Ермак, чтобы узнать еще одну необычайную историю о зимовке дружины Ермака на Урале во время похода в Сибирь. Маршрут доступен круглый год и подойдёт для семей с детьми, детским группам, иностранным туристам, пожилым людям.

С полным описанием маршрута можно ознакомиться на сайте «Ассоциация туроператоров России».


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 206
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 270
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 077
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 355
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 441
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 540
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: