- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Горячие сердца — добрые дела 
В 2017 году в России указом президента учредили новый праздник — День волонтёра. Выбор даты пал на 5 декабря, когда в мире отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году решением Генеральной Ассамблеей ООН.
«На сегодняшний день, по данным Росстата, в России около 2,7 млн волонтёров, из них более 300 тысяч - студенты вузов. Без участия добровольцев невозможно представить ни одного масштабного мероприятия. Их деятельность помогает в спорте, культурной сфере, социальной защите граждан. Радует, что волонтёрское движение вызывает всё больший интерес среди молодых людей. Так, например, во время Олимпийских игр в Сочи были задействованы десятки тысяч волонтёров. Сохранить и приумножить наследие добровольческого движения - важнейшая задача для нас», - цитирует «Российская газета» слова заместителя председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
Кроме того, по словам вице-премьера, волонтёрское движение стало ощутимой поддержкой всей государственной системе в сложных условиях пандемии.
- Добровольцы помогали пожилым людям по хозяйству, приносили им еду и лекарства, оказывали моральную и психологическую поддержку пациентам и их родственникам, - подчеркнул вице-премьер. - Только волонтёров-медиков в стране за период пандемии работало около 65 тысяч. Волонтёром при желании может стать каждый. Это огромная и мощная сила, объединившая людей всех возрастов со всех уголков страны и доказавшая способность выдержать любые испытания.
Фото: vk.com/molodyozhcenter
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
