В Перми почтут память погибших в клубе «Хромая лошадь»

[12:08] 03.12.2021
1 841
Двенадцать лет назад 5 декабря произошёл пожар в клубе «Хромая лошадь», который унёс жизни 156 человек. Пермяки в этом году почтут память погибших.

В краевой столице пройдёт акция памяти жертв пожара в клубе «Хромая лошадь». Её анонсировали краевые власти.

В предстоящее воскресенье, 5 декабря, в Перми у мемориала в сквере Уральских добровольцев можно будет возложить цветы. В 12:30 все желающие смогут поехать на Северное кладбище. Для этого будет организован специальный автобус. При посещении мероприятия власти просят соблюдать антиковидные меры — быть в маске и по возможности соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, 5 декабря 2009 года в «Хромой лошади» отмечался день рождения клуба, поэтому заведение было переполнено — клуб пригласил гостей в пять раз больше нормы, установленной правилами безопасности. Во время фейерверка искры попали на декоративный потолок, после чего загорелся пенопласт, огонь и дым начали распространяться по всему залу. Люди пытались выбраться, образовалась давка. Запасной выход оказался заперт. Многие, надышавшись продуктами горения, падали и умирали на месте, так и не добравшись до улицы. В результате трагедии 111 человек погибли в клубе, ещё 45 скончались в больницах от ожогов и отравления угарным газом. 78 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Летом прошлого года в Березниках умерла пострадавшая при пожаре Ирина Пекарская. Она находилась на лечении 11 лет. В этом году скончалась Ирина Банникова — ещё одна пострадавшая при трагедии.


Фото: gorodperm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 592
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 582
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 441
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 871
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 252
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 900
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: