- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Почему пермские реки стали зелёными? 
В начале октября жители Перми заметили, что речка Егошиха окрасилась в зелёный цвет. Тогда специалисты «Т Плюс» объяснили, что добавили специальную краску в воду для батарей — теплоноситель — чтобы выявить утечки на сети. Затем зелёную воду заметили в Каме, Иве и Данилихе. Природоохранная прокуратура начала проверку: отобрала пробы сточных вод и запросила документы у сетевиков. В конце месяца уже «Т Плюс» начал проверку теплосетей на правом берегу Перми — там снова обнаружили цветную воду.
По итогам проверки прокуратурой установлено, что в октябре компания «Т Плюс» действительно выявляла дефекты на теплосетях с помощью красителя, и при этом через повреждения в сетях маркерное вещество попало в четыре реки.
— Лабораторные исследования не зафиксировали негативного воздействия. Между тем сброс указанного вещества осуществлён в отсутствие решений о предоставлении водных объектов в пользование, — сообщили в прокуратуре. — Также зафиксировано повышение температуры воды в Егошихе, что в дальнейшем могло негативно сказаться на нормативном качестве воды, поскольку данный показатель не должен увеличиваться по сравнению с естественной температурой водного объекта.
Руководству сетевиков внесли представление и предостережение, а материалы проверки направили в Росприроднадзор, чтобы решить, кого привлекать к административной ответственности. Также прокуратура контролирует устранение нарушений.
Фото: Тимофей Калмыков/59.ru
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
