В Прикамье задержали выплаты многодетным семьям

[17:17] 02.11.2021
1 575
Многодетным семьям Пермского края задерживают социальные выплаты. Ситуацию прокомментировали в региональном минсоцразвитии.

Многодетные родители из Пермского края в соцсетях обсуждают проблему с выплатой ежемесячного пособия на третьего и последующих детей. Мамы и папы говорят, что деньги должны приходить ежемесячно до 26 числа каждого месяца, но в октябре деньги на счета не поступили. Из-за чего возникла проблема и когда люди смогут получить пособия рассказали в региональном Минсоцразвития.

В сообщениях родителей речь идёт о ежемесячной денежной выплате, которую назначают при рождении третьего или последующего ребёнка. Право на неё имеют семьи, где малыши появились на свет не ранее 2019 года. Важное условие для получения поддержки — уровень дохода. Он не должен превышать двух МРОТ на каждого члена семьи. Размер пособия равен детскому прожиточному минимуму и составляет около 11 тысяч рублей.

У нас в крае такую выплату получают порядка 14,5 тысячи семей. На год на выплату пособий заложено порядка полутора миллиардов рублей. Две трети от этой суммы — средства федерального бюджета, — объяснил министр социального развития Павел Фокин. — Мы понимали, что на четвёртый квартал текущего года средств будет недостаточно, так как Минтруд провел своевременную заявительную кампанию, собрал соответствующие заявки. Заявок от родителей оказалось очень много, ведь в категорию семей, где доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека, попадают практически все многодетные. 18 октября Правительство России выделило дополнительные средства на все регионы, где есть такая потребность. 28 октября в Пермский край поступило дополнительное соглашение, на основании которого средства поступят в бюджет. Оно подписано. Со дня на день мы ждём федеральное финансирование, чтобы начать выплаты.

По словам министра, многодетные семьи смогут получить деньги за октябрь в ближайшие дни, в крайнем случае — до 10 ноября. Задержек по выплатам за ноябрь не ожидается — средства обещают перевести до 26 числа.


Ещё по теме:

В ПФР по Пермскому краю озвучили график выплаты пенсий в ноябрьские праздники.


Фото: gorobzor.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 346
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 878
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 859
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 361
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 099
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 032
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: