В Прикамье планируют организовать переработку строймусора

[10:37] 02.11.2021
1 577
В Пермском крае появились две специальные площадки для приёма строительного мусора на переработку.

В Краснокамске и под Пермью открылись пилотные площадки для сбора и накопления строительных отходов. Соглашение о работе таких площадок подписали пермский региональный оператор по обращению с ТКО «Теплоэнерго», ООО «ЕЛО-ИД» и администрация Перми.

Как сообщает администрация губернатора, все отходы, которые привезут, будут использованы вторично — такое сырьё активно используется как дорожная подсыпка, дренажный материал, а также при ремонтных и строительных работах. Сейчас таких площадок две — в Пермском районе на Бродовском тракте (координаты 57.943993 56.403344) и в Краснокамске на улице Шоссейной, 29. Обе уже начали принимать строительный мусор от населения. Режим работы — с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00.

Жители региона могут самостоятельно вывезти мусор на ближайшую площадку. Приём и переработка материалов осуществляется бесплатно.

Специалисты «Теплоэнерго» подчеркивают, что обустройство площадок для накопления строительного мусора позволит избежать появления несанкционированных свалок на контейнерных площадках, в оврагах, лесных массивах и на обочинах дорог.

Строительный мусор не относится к ТКО и крупногабаритным отходам и должен утилизироваться жителями самостоятельно, — сообщает администрация главы региона. — Но зачастую он попадает на контейнерные площадки или на «дикие» свалки. Часто недобросовестные компании под видом вывоза строительных отходов берут с граждан деньги за утилизацию мусора. А сами вываливают мешки с кирпичом, фрагменты бетонных плит и перекрытий, куски кровли возле контейнеров для ТКО. Нередко такие отходы попадают и в сами контейнеры, препятствуя выгрузке бытового мусора. При подъеме наполненных строительным хламом баков выходят из строя погрузочные механизмы. А если всё-таки контейнер удалось выгрузить, то при утрамбовке мусора в машине ломается прессовочный механизм.


Ещё по теме:

«Теплоэнерго» представил итоги работы по сбору и утилизации на территории Прикамья старых автомобильных покрышек за три квартала 2021 года.


Фото: gkh.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 637
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 616
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 465
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 899
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 268
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 918
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: